Перед тем как открыть пачку сливочного масла, чтобы обжарить овощи, подумай о более здоровой альтернативе. Кухонное растительное масло может стать вкусным дополнением многих блюд. Оно полезнее сливочного, содержащего твердые жиры, к тому же придает пище приятный аромат. Существует множество вариантов растительных и ореховых масел, у тебя всегда будет из чего выбрать!

Выбирай питательное масло. В основном жидкое масло полезнее сливочного или маргарина, но и в нем есть свои лидеры. На это влияет количество и тип жиров, входящих в его состав. В полезном растительном масле много мононенасыщенных жиров, одного из самых здоровых видов, оно способствует снижению уровня холестерина в крови. В растительном масле также могут содержаться полиненасыщенные жиры, улучшающие работу сердца. Выбери масло растительного происхождения: оливковое, арахисовое, каноловое, подсолнечное, кукурузное, соевое, льняное и масло авокадо.

Также стоит ближе познакомиться с маслами на основе различных орехов и семян, они используются в заправке к салату или маринаду: масло из виноградных косточек, миндальное, ореховое, арахисовое, подсолнечное, кунжутное и масло лесного ореха.

Откажись от вредного кухонного масла. В состав некоторых масел входят насыщенные жиры, которые считаются плохими или вредными, так как могут закупоривать артерии, приводить к высокому уровню холестерина и риску болезней сердца. Такое масло лучше не использовать. Некоторые его виды содержат настолько много насыщенных жиров, что часто их количество существенно превышает мясную составляющую: кокосовое, пальмовое, пальмоядровое и сафлоровое масло.

Некоторые виды масла лучше всего использовать для приготовления определенных полезных рецептов или конкретных блюд. Представь себе запах масла и подумай, какую еду оно дополнит лучше всего. Например, кухонные масла на основе орехов хорошо сочетаются с жирными блюдами — макаронами и мясом-гриль, а оливковое масло замечательно подходит к рыбе, слегка обжаренной с травами. Кунжутное масло придает пикантный вкус блюдам азиатской кухни и считается идеальной заправкой для салатов.

Совсем необязательно всегда готовить на масле — есть другие более легкие и полезные варианты. Попробуй:

- Вылей на сковороду небольшое количество специального разбрызгивателя вместо жидкого масла.

- Выпекай, предварительно обернув еду в пергаментную бумагу или алюминиевую фольгу для приготовления ее на пару и лучшего сохранения.

- Используй малосоленый бульон: овощной, говяжий или куриный, в качестве основы для соуса или основного блюда.

- Вари еду на пару.

- Приправь пищу лимонным соком, чтобы придать ей цитрусовый аромат.

- Маринуй и готовь с бальзамическим уксусом для острого пикантного вкуса и аромата.

Читай также: Чего не следует делать с рафинированным маслом