Уникальным продуктом для мозга является рыба, особенно морская. В рыбе содержатся легкоусваиваемые белки, жиры в форме жирных кислот Омега, фосфор, йод и другие микроэлементы, необходимые для работы мозга.

Сливочное масло, богатое витаминами А и Д, идеально подойдет ученикам младших и средних классов, а вот студентам постарше лучше перейти на подсолнечное или оливковое.

Дети в возрасте 1-3 лет должны получать 55 г белка, в возрасте 4-6 лет - 72 г белка, в возрасте 7-9 лет - 89 г белка, в возрасте 10-12 лет - 100 г белка, в возрасте 13-15 лет - 106 г белка в сутки.

Если занятия продолжаются 5 часов и более, берите с собой еду, чтобы перекусить. Для "перекуса" идеально подойдет углеводная пища: она быстро усвоится организмом и обогатит мозг необходимой для его дыхания глюкозой.

Обед после учебы - самая приятная трапеза, можно наконец-то расслабиться. Но не стоит переедать. "Сытое брюхо к учению глухо" - эту поговорку приписывают умнейшему человеку нашей эпохи М. Ломоносову. Действительно, при переполненном желудке клонит в сон, а ведь надо выучить еще и домашнее задание.

Желательно устраивать учащимся легкий полдник. Это могут быть молочные или кисломолочные продукты, чай с конфетой или пряником.

Ужин так же необходим, как и завтрак. Многие не могут заснуть, не поужинав, тогда приходится вставать ночью и что-то перекусывать. Это более всего относится к людям "фосфорной" конституции, которые способны хорошо учиться. Именно среди таких конституциональных личностей больше всего отличников.

Как сберечь школьнику хорошее зрение?