Также важно и здоровое питание. Детские глазки "любят" не только морковку, но и картофель, капусту, помидоры, репу, шиповник, чернику, клюкву, калину, облепиху, землянику и рябину. И, конечно, не стоит обходить вниманием поливитамины, которые пополнят запасы витаминов группы В, А, D и многих других.

Вместе с обязательным общим комплексом упражнений выполняйте с ребенком и специальные упражнения для глазок. Самые простые из них не требуют специального оборудования и могут легко выполняться дома:

Нарисуйте фломастером на уровне глаз точку на оконном стекле. Поставьте ребенка на расстоянии 30 см от точки. Пусть он несколько секунд смотрит на точку, а потом несколько секунд — "сквозь" нее, вдаль. Повторите упражнение несколько раз.

Пусть малыш по вашей команде на 4−5 секунд крепко зажмуривает и открывает глаза.

Попросите ребенка раз 6−7 быстро поморгать, потом закрыть глаза и немного посидеть расслабившись.

Пускай ребенок, не открывая глаз, вращает глазными яблоками сначала в одну сторону, потом в другую, вверх- вниз, вправо-влево. Пусть попытается посмотреть с закрытыми глазами вдаль.

На прогулке поиграйте: по очереди выбирайте с ребенком предметы (здания, деревья — все что угодно) вблизи и вдали, пусть малыш переводит взгляд с одного предмета на другой.

Делая такую гимнастику с младшими школьниками, постарайтесь превратить ее в интересную игру, выполняйте упражнения вместе. Будет просто замечательно, если ребенок научится делать такую разминку сам и будет повторять ее несколько раз в день, особенно в перерывах школьных занятий.

Как правильно носить школьный ранец?