Ученые из Университета Миннесоты провели исследование, в котором приняли участие дети от трех до восьми лет. 

Читай также: Особенности характера ребенка, рожденного в сентябре

Во время эксперимента детям показывали сценку с куклами, в которой кукла "прятала" в буфет конфеты. Затем куклу выносили, а конфеты перепрятывали, после чего детей просили указать место, куда кукла пойдет за конфетами. Трехлетние дети указывали на новое место, не понимая, что кукла не видела, что конфеты перепрятали, а четырехлетние уверенно показывали на буфет.

Во время второго этапа исследования, детям предлагали указывать другому человеку на коробку с конфетами. При неправильном ответе сладости доставались ребенку. Оказалось, что дети от семи лет чаще указывали человеку на неправильную коробку, но, чтобы их не поймали на желании забрать конфеты себе, время от времени указывали правильный вариант. 

Читай также: ТОП-5 советов по воспитанию детей от знаменитостей

Исследование включало в себя еще несколько экспериментов, в ходе которых ученые пришли к выводу, что дети от семи лет выбирали самую эффективную стратегию и тактику игры. Детям до семи лет труднее заранее продумывать свои действия и преодолевать свои желания.  Не исключено, что им попросту тяжело удержать в голове все данные по конкретной ситуации. Поэтому убедительно врать до семилетнего возраста малыши, как правило, не умеют.