"Мы проанализировали учебники по украинскому языку для начальных классов, – объясняет Стрелько, – Это в целом 743 страницы. На них – всего 27 тезисов либо предложений, где упоминаются слова, связанные с Украиной. Лишь дважды в упражнениях употребляется термин украинский язык", пишет nbnews.com.ua с ссылкой на Zn.ua.

Читай также: Украинских школьников научат различать наркотики

Валентину Стрелько также поразило то, что из книг для чтения для детей младшего школьного возраста исчезли рассказы из истории Украины о подвигах казаков, о борцах за независимость Украины. Сам же предмет История Украины входит в раздел Обществоведение. В книжках заменили словосочетание "народ Украины" на "население Украины".

"Сегодня в начальных классах, обучающихся по старым стандартам, пока еще есть такой предмет Я и Украина. Я всегда критиковала его содержание… Но этот курс, по крайней мере, был… По новым стандартам через несколько лет курса Я и Украина в начальной школе не будет", – заявила госпожа Стрелько.

По ее словам, Международный фонд имени Ярослава Мудрого направил резолюцию в Министерство образования, в которой четко указал на недостатки. В Минобразовании в ответ прислали перечень мероприятий, способствующих, по мнению министерства, патриотическому воспитанию: Зарница, Молодая гвардия, празднование Победы в Великой Отечественной войне.

Читай также: Домашнее обучение: Нужно ли спасаться от школьной системы