Основная цель программы – научить детей различать наркотические вещества, понимать последствия их употребления и противостоять "плохим компаниям", пишет tsn.ua.

По мнению авторов, программа "повысит уровень личной защиты ученика в ситуациях, связанных с риском употребления алкоголя, наркотиков и ВИЧ-инфицирования" .

Читай также: Киевские школьники определят чемпиона по боулингу

"Проект разрабатывался с 2009 года и уже был опробован более чем в 20 школах по всей Украине. Программу планируется ввести с 2014–2015 года", – сообщил главный нарколог МОЗ Анатолий Виевский в комментарии КоммерсантЪ.

На такие уроки к детям будут приходить наркологи и другие специалисты, которые будут раскрывать секреты наркомании и алкоголизма и предупреждать о вреде наркотических веществ. Детям будут объяснять о вреде веществ соответственно их возрасту. Так, в начальных классах это будут игры. В старших – основательные курсы.

"Прямое информирование следует начинать с 5–6-го класса, иначе это может привести к обратному эффекту и заинтересовать детей. Как правило, с 13 лет большинство подростков начинают сталкиваться с наркотиками", – отметила одна из авторов проекта психолог Ксения Лепеха. Авторы программы предложили проводить обучение в "нетрадиционной форме, используя тематические упражнения, ролевые игры, дискуссии и конкурсные задания".

Читай также: Исследование: Дорога в школу влияет на успеваемость ребенка