Хэллоуин – очень колоритный праздник. История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции.

Кельты, населявшие Великобританию и север Франции, делили год на две части: зимнюю и летнюю. 31 октября они отмечали конец сбора урожая и канун Нового года. Согласно кельтским поверьям, в последнюю ночь октября их главного бога Солнце похищает князь тьмы Самхейн. В эту ночь открываются врата преисподней, и мертвые души устраивают свой карнавал. Чтобы задобрить духов, им полагалось выставлять угощение на улицу и приносить в жертву часть урожая.

Хэллоуин сегодня празднуется во многих странах мира. Когда-то ввезенный в Америку ирландскими эмигрантами, праздник кельтов обрел там вторую жизнь и в наше время массовостью своей уступает разве что Рождеству. 

Читай также: Меню на Хэллоуин: ТОП-5 рецептов страшных блюд

Неотъемлемым атрибутом Хэллоуина является традиция вырезать на тыквах смешные рожицы, помещать внутри их свечи, получая таким образом стилизованный праздничный фонарик Jack-o-lantern. 

Праздничные блюда также украшают в особом стиле. Они должны полностью отражать атмосферу праздника и быть привлекательными, немного жутковатыми и походить на атрибутику, свойственную ведьмам, колдунам, привидениям. Самым безобидным угощением считается печенье в форме тыквы, а также различные кексы и тортики с силуэтами черных кошек, выложенных из изюма или темного крема.

Смотри лучшие идеи украшения еды на Хэллоуин: