Дары морских глубин — настоящий кладезь витаминов, незаменимых аминокислот и минеральных веществ, необходимых человеку не только для здоровья, но и красоты. К тому же мясо креветок, кальмаров и других морских деликатесов невероятно сытное, но в то же время низкокалорийное и легкоусвояемое.

Вопреки распространенному мнению, рыба не относится к морепродуктам — так принято называть беспозвоночных обитателей моря. Согласно классификации, их разделяют на ракообразных и моллюсков. К первым причисляют креветок, крабов, омаров, лобстеров, иными словами, всех, у кого имеется защитный панцирь. Моллюсками называются мягкотелые животные — защищенные ракушкой (мидии, устрицы, морские гребешки), а также кальмары, каракатицы и осьминоги. Поразительно, насколько разнообразны варианты приготовления даров моря. Начиная от простой варки, обжаривания на сковороде или решетке для гриля и заканчивая запеканием в фольге в духовом шкафу или готовкой на пару. Однако чтобы мясо представителей глубин оставалось нежным и сохраняло свои полезные свойства, необходимо знать некоторые особенности их готовки.

Согласно кулинарным правилам, креветки, как и большинство других морепродуктов, необходимо кидать в кипящую подсоленную воду. По желанию, можете добавить в емкость небольшое количество специй: укроп, черный перец горошком или лавровый лист. Если речь идет о магазинных (предварительно отваренных и замороженных) креветках, время готовки не должно превышать 2− 3 минут. Чрезмерная тепловая обработка чревата потерей не только вкуса, но и ценности самого продукта. Необычайно вкусны маленькие ракообразные в компании с соевым соусом или лимонным соком.

Особой популярностью среди украинских хозяек пользуются кальмары. Их фаршируют, тушат, обжаривают кольцами в панировке и добавляют в разнообразные салаты. Чтобы ценное мясо не стало безвкусным и резиновым, сведи контакт с высокой температурой до 3−5 минут. Узнай, как почистить кальмара.

Если раньше отведать мидии имели возможность лишь отдыхающие на морском побережье, теперь их можно найти практически в каждом супермаркете. Чаще всего мидии продаются уже очищенными, варено-замороженными. В этом случае готовка сводится к разморозке. Далее делай с ними все, что подскажет тебе кулинарная фантазия. Как вариант, можно приготовить ризотто, пасту, салаты и даже первые блюда. При этом помни, мясо моллюсков не нуждается в долгой термической обработке, добавляй их в блюдо за 2− 3 минуты до готовности. Попробуй приготовить мидии с овощами.

И в заключение, накрывая на стол, имей в виду, что из напитков с морепродуктами наилучшим образом сочетаются шампанское, сухие белые вина или пиво.

Как готовить морепродукты?