Разделочных досок на кухне требуется много: отдельно под разделку рыбы, мяса, овощей, хлеба. На что обращать внимание, покупая новые?

Если у деревянной доски сбоку будут заметны полосы - значит, доска склеена из нескольких слоев фанеры. К преимуществам такой доски можно отнести ее тонкость и легкость- ее сможет выдержать даже крючок, просто наклеенный на стену. Еще один плюс- она не деформируется, если вы оставите ее в воде, а потом высушите.

Можно сказать, что такая доска сравнительно хорошая и доступная. Но! Минусы такой разделочной доски в том, что слои фанеры, особенно верхний, довольно быстро изнашиваются в самых часто используемых местах, открывая склеивающие вещества и попадая вместе с пищей в тарелку.

Посмотрев внимательнее на разделочную доску из цельного куска дерева, можно сбоку легко увидеть древесный рисунок. Она толще, чем клееная из фанеры, а, соответственно, и тяжелее. Эту доску необходимо ставить в специальные подставки под разделочные доски. Если, вдруг, доску вырезали из некачественной древесины, то она, скорее всего, не пройдет испытаний водой и деформируется.

Если такая неприятность все же произошла, оставьте дощечку под гнетом на день-два между двух мокрых матерчатых салфеток, она выпрямится. 

Пластиковые разделочные доски имеют бесспорное преимущество- их просто отмыть, они легкие и весьма долговечные. Но! Они скользят по столу, вы пробовали чистить на такой доске рыбу? Мучение, да и только. И как узнать, что примеси в пластике безвредны? Если вы все-таки покупаете пластиковую разделочную доску, выбирайте доску с рельефной поверхностью и желобками для стока жидкости.

Самыми надежными, конечно, считаются разделочные доски из дуба и других твердых пород дерева. А также каменные доски - они долговечны, но самые дороги. В продаже есть стеклянные доски, но такие разделочные доски носят скорее декоративный характер, так как не слишком удобны.

Читайте, сколько разделочных досок должно быть на кухне. 

Источник: receptpoisk.ru