Вопрос: сколько разделочных досок должно быть на кухне? Ответ:  рекомендуют около 12 для каждого продукта отдельно. Часто это считается роскошью, но, в среднем, необходимо как минимум 4 штуки.

Одна -  для рыбы, так как она оставляет неприятный запах. Другая - для мяса. Она должна быть прочной, чтобы по необходимости можно было рубить кости, готовить отбивные.

Третья - для овощей, колбасы и других продуктов. И,  наконец,  четвертая для хлеба.

Для рыбы и мяса размер досок приблизительно 30 х 50 см и толщина около 3см, для хлеба и овощей можно поменьше и потоньше.

А теперь -  материал,  из которых должны быть изготовлены доски. Традиционные доски, к которым мы привыкли, деревянные. Существует мнение, что деревянные плохо моются, быстро намокают, обзаводятся трещинами, впитывают остатки пищи. Но это как раз и относится к доскам сделанным из мягких пород - сосны, березы.

Хорошие доски изготавливают из дуба, акации, бука. Самые лучшие из дуба, они и самые дорогие. Доски изготавливают либо из цельного куска древесины,  либо комбинированные - набраны из отдельных кусков. Хорошо сделанные комбинированные доски намного прочнее. Они не так подвержены деформации, более устойчивы к намоканию, дольше сохраняют первоначальный вид.

После каждого применения - доску необходимо тщательно вымыть горячей водой и обязательно высушить. Чтобы вода стекла ее необходимо подвесить. Не так давно изобрели пластиковые (полипропиленовые) доски. Они легкие, материал прочный, долговечный, хорошо моется. Но для те,  кого волнует экологичность данного материала, относятся к ним с опаской. 

Источник: emvkusno.ru