В настоящее время одноразовая пластиковая посуда вошла в каждый дом. И мы уже представить не можем, как буквально каких-то десять лет назад тащили на пикник громоздкую посуду, а потом отмывали ее дома.

Но так ли безопасно это изобретение цивилизации? Минздрав Украины утверждает, что материалы, из которых изготовлены одноразовые упаковки и посуда безвредны для человека. Однако существует оговорка: при условии соблюдения всех технологических правил и нюансов во время производства одноразовой посуды и упаковочного материала и при выполнении правил обращения с изделиями из полимерного материала. То есть безвредность данного вида продукта зависит от порядочности производителя и от нас.

Следует помнить, что одноразовая посуда и упаковка должны использоваться только единожды. Например, пластиковая бутылка из сока или воды, должна сразу отправляться в мусорный контейнер, а не использоваться для хранения компота, молока и так далее. При длительном контакте с пищевыми продуктами, кислородом токсические вещества из полимерных материалов попадают в пищевой продукт, и он становится опасным для человека.

В настоящее время научно доказано, что токсические элементы, которые выделяются из полимерных материалов одноразовой посуды, которая изготавливается при бесконтрольном (подпольном) производстве или неправильном хранении при попадании в организм могут провоцировать возникновение злокачественных новообразований и обладают тератогенным эффектом.

Многие европейские страны отказываются от одноразовой пластиковой посуды в пользу забытой стеклянной. Недаром существует поговорка: новое – это хорошо забытое старое. Специалисты этих стран рекомендуют своему населению использовать одноразовую посуду только в случаях крайней необходимости.