Чтобы приготовленная сахарнаяглазурь, приобрела и сохранила красивый блеск, надо торт после нанесения глазури поста­вить на 5-6минут в теплую духовку, немного при­открыв ее дверку. Затем, чтобы готоваясахарная глазурь на изделиях перед их использованием не потускнела, надоненадолго поставить готовый торт в сухое и прохладное место.

Таким же образомможно сохранить блеск и шоколадной глазури, приготовленной с добавлениемв нее сливочного масла. Если используется шоколадная глазурь без масла,лучше всего она затвердевает и сохраняет свой блеск только в холодномместе.

Готовность сахарной глазури можно опреде­литьследующим образом: прикоснуться пальцем к поверхности глазури — если палец неприлипает и поверхность глазури остается  зеркально гладкой,значит она готова.

Глазурь на рулете или торте должна обяза­тельнобыть глянцевой и блестящей, а не матовой, и иметь очень ровную поверхность. Дляэтого гла­зируемую поверхность надо вначале смазать (загрунтовать)тонким равномерным слоем густого фруктового повидла или варенья.

Хорошо и равномерно можно заглазироватьприготовленный рулет или торт, выложив его на металлическую решетку,установленную над лот­ком, и облив глазурью - остаток глазури стечет в лоток иповерхность изделия получится идеально гладкой и блестящей.

Глазури для оформлениядомашних тортов готовятся обязательно в небольшом количестве и только дляразового их использования.

Чтобы сахарная глазурь для торта была белоснежнойнадо использовать при ее приготовлении не воду, а молоко, добавив внего несколько капель лимонного сока.

Приготавливая для торта шоколадную или белковую глазурь, надо добавить в нее немного муки- глазурь не будетрастекаться и хорошо распределится по поверхности торта.

Чтобы хорошо загладить глазурь на поверхности торта,надо опускать нож ненадолго в горячую воду и затем заглаживать им нанесенную на торт глазурь.