Читай также: Блинный торт с курицей и грибами: как приготовить

Летом собирают урожай бобовых. В кулинарии пользуются популярностью блюда из спаржевой фасоли. Это недозрелые бобы фасоли обыкновенной. Ее специально выращивают и следят, чтобы не перезрела. Стручковая фасоль отлично поддается заморозке и консервации, поэтому блюда из нее готовят круглый год. Способы приготовления стручковой фасоли всевозможные, ее варят, тушат, жарят. Перед тем, как что-то готовить лучше провести легкую тепловую обработку. В сырых бобовых много лектинов, которые используют патогенные организмы. Интересно, что несмотря на то, что стручковая фасоль растет и на наших широтах, основным ее производителем в мире считается Китай (70% мирового рынка).

Предлагаем приготовить из стручковой фасоли вкусное и быстрое блюдо - тушеную фасоль с курицей и сыром в сливочном соусе. Блюдо готовится на сковороде, а ингредиенты используются самые обычные. В итоге получится сытный обед на скорую руку, который обязательно понравится всем домашним.

Читай также: Кухни мира: гратен из кабачков по-французски

Приготовление:

  1. Нарезать куриное филе небольшими кусочками, приправить специями.
  2. Обжарить на сковороде в растительном масле. Выложить на тарелку.
  3. Нарезать мелко лук, морковь натереть на крупной терке. Обжарить до золотистости в том соку, который остался от курицы. 
  4. Добавить стручковую фасоль, обжарить до готовности, часто помешивая.
  5. В самом конце добавить курицу. Перемешать, посолить, приперчить. 
  6. Влить молоко (сливки), слегка прогреть. Всыпать панировочные сухари. 
  7. Перемешать, если масса будет густой, добавить еще молока (сливок).
  8. Добавить сыр, слегка протушить, чтобы масса получилась в меру тягучей.

Ранее мы писали, как приготовить карпаччо с дыней и сыром.