Для большинства людей это блюдо напоминает о беззаботном детстве, когда его искусно готовили наши мамы и бабушки. Однако сегодня творожные кексы получаются далеко не у всех хозяек  они то подгорят, то не пропекутся, а то и вовсе не поднимутся. С помощью этого сюжета ты научишься готовить самые вкусные творожные кексы. 

Ингредиенты:

Мука  1,5 стакана
Жирный творог  200 г
Масло сливочное  200 г
Яйца  4 шт.
Сахарная пудра  1 стакан
Разрыхлитель  1 ч. л.
Ванильный сахар  7 г

Для крема

Сметана (20-25%)  200 г
Сахарная пудра  100 г

Украшение

Измельченная курага и чернослив  100 г

Способ приготовления:

В миске взбиваем масло с сахарной пудрой или сахаром миксером, пока масса не станет однородной и пушистой, похожей на крем. Продолжительность взбивания  не менее 10 минут.

Отделяем белки от желтков, белки отправляем в холодильник. В масло с сахаром добавляем по 1 желтку, ложку творога и ложку муки. Все перемешиваем венчиком. Каждый следующий желток вбиваем тогда, когда предыдущий полностью смешался.

Белки взбиваем, можно с щепоткой соли. К муке добавляем разрыхлитель. Затем добавляем в творожную массу, взбитые белки и смесь муки с разрыхлителем. Тесто должно стать однородным, гладким, без комочков.

Выкладываем тесто в железные формочки, смазанные сливочным маслом и присыпанные панировочными сухарями. Ставим  в духовку, разогретую до 180 градусов на 25 минут.

Готовность кексов проверяем деревянной палочкой. Готовые кексы ставим в тихое место, чтобы они охладились. Затем украшаем кексы сметанным кремом и сухофруктами.

Для густого сметанного крема сметану необходимо избавить от сыворотки. Для этого нужно положить сметану в 4 слоя марли и отправить в холодильник на ночь (или на несколько часов).

В полученную густую сметану для крема добавляем сахарную пудру и перемешиваем.

Читай также: Творожные кексы с апельсином