Украинская телеведущая Маша Ефросинина старается не пропускать ни одного модного события, что уж говорить об Ukrainian Fashion Week! Звезда успела посетить несколько показов своих любимых дизайнеров и дать пару интервью. Ефросинина рассказала в своем Facebook, что журналистов волнует не столько мода, сколько вопрос: "А стоит ли устраивать мероприятие такого рода, когда в стране идет война?".

Читай также: Стилист голливудских звезд посещает показы на Неделе моды в Киеве

Телеведущая подвела черту под этим вопросом своим ответом: "...а что, собственно, в этом такого неправильного? Что такого кощунственного в том, что продолжает жить мероприятие национального масштаба, которое уже (если не ошибаюсь!) больше пятнадцати лет дает жизнь украинской индустрии моды? Что плохого в том, что большие украинские производители одежды и обуви не закрыли свои цеха, сохранили рабочие места сотням работников, и продолжают привлекать внимание мировой общественности тем, что демонстрирует развитие индустрии в стране?".

Маша Ефросинина также ответила, что благодаря таким мероприятиям, как Ukrainian Fashion Week нам удается сохранять имидж перед мировой общественностью: "Каждый год на UFW приезжает огромное кол-во иностранных гостей – журналисты, блоггеры, фэшн-деятели, стилисты! И все они в восторге от Украины и от нашей культуры (стилист даже надел украинский костюм!. Все они в один голос говорят, что приняли приглашение организаторов, потому что поняли, что раз такое мероприятие проводится, значит ехать в Украину не страшно!".

Украинская звезда признала, что в стране настали тяжелые времена, но это вовсе не повод отказывать себе в удовольствии: "Да, хороших новостей практически в стране не осталось! Да, страшно и всегда ком в горле! Да, с востока трагедия за трагедией….И все вокруг напряжены и перестали улыбаться. В общем, до депрессии один шаг! Но я считаю, что если страна – мы с вами – войдет в глубокую депрессию, то выхода уже не будет! Поэтому я за то, чтобы не лишать себя того, что поднимает настроение, дает желание жить!".

Читай также: Ева Бушмина о своем стиле: Я предпочитаю не париться по этому поводу

Ефросинина напомнила, что украинские дизайнеры не просто отшивают одежду для элиты, но и всеми силами стараются помочь страждущим, устраивая благотворительные кампании и волонтерские акции: "Я не устану говорить, что практически каждый человек в моем окружении очень много помогает тем, кто в этом нуждается. Однако раз уж речь сегодня зашла о моде, то об одном имени все-таки скажу! Это одна из самых известных и талантливых украинских дизайнеров – Лиля Пустовит – старожил украинской моды! Большей патриотки своей страны еще поискать! Ее дочери Лизе было несколько месяцев, когда случился Майдан! Лиля там практически жила и помогала всем, чем могла…. Она также инициировала множество акций, продавая свою одежду в которых, отдавала все вырученные деньги на помощь нуждающимся!".

Вывод Маша попросила нас сделать самим: "И вот скажите мне, что более кощунственно – пойти посмотреть на коллекцию Лили Пустовит, или еще в феврале этого года быть в команде тех, кто приказывал убивать людей, а сегодня с экрана телевизора уже в команде нынешних лидеров обещает нам светлое будущее???".

Смотри в галерее фото гостей первого дня Ukrainian Fashion Week:

Смотри видео-урок, как сделать макияж для фотосессии: