Мода, как известно, циклична, а поэтому каждый сезон мы сталкиваемся с разнообразием трендов, заимствованных из прошлых эпох и слегка трансформированных в угоду современности. Платье-пиджак -  это такой же забытый и вновь возродившийся ретро-шик, как и слингбэки, и рукава-буши. Как выбрать идеальное платье-пиджак и как носить его в повседневной жизни, рассказывает Ivona.

Читай также: Горячие тренды: ТОП-10 хитов летних распродаж 2019

  • История и современность ретро-тренда

Моду на женственные платья-пиджак в свое время актуализировал великий Ив-Сен Лоран еще в 70-х годах прошлого века. Нарочито мужской крой платья нового образца, как и все вещи с маскулинным акцентом, идеально подчеркивал изящность женских форм и сексуальность их обладательницы. Фасон платья, заимствованный у мужских смокингов, подчеркивал тоненькую талию женщины и акцентировал внимание на линии плеч.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

• Я Влюбилась •😍 ⠀ Забежала к @finch.wear и сразу захотелось больше женственности. 💃🏼 Я считаю, что все женщины от природы волшебные, нежные и красивые. 🌺Даже, когда мы много работаем, устаём и выполняем много задач одновременно, 👩‍🏫необходимо уметь расслабляться, быть легкой и воздушной.🧘‍♀️ ⠀ Наша женская магия кроется не только в одежде. 👗Но уверена, что именно при помощи женственных образов ее можно усилить.💁‍♀️Поэтому я влюбилась в платье-жакет. 👑Это женская альтернатива мужскому костюму. 🕴Не смотря на грубый мужской крой, оно подчеркивает элегантность и женственность. 🌸Создает актуальный и стильный образ, а выглядит одновременно сдержанно и невероятно соблазнительно.✨ ⠀ Правило, которым я пользуюсь при выборе одежды очень простое. 🙋‍♀️Я ищу одежду в которой, я чувствую СЕБЯ. 👑Она не обязана быть актуальной, но должна быть максимально про МЕНЯ. 🎯Так как, стиль и уверенность идут в комплекте.🏆 ⠀ А как вы понимаете женственность?🌿 ⠀ dress @finch.wear ph @goodgirlsph ———————————— #платьепиджак #женственно #стиль #mood #udsapp #mariamiller4

Публикация от Maria Miller • БИЗНЕС IT (@saurona)

Современный покрой платья-пиджака отличается мысообразным вырезом, подчеркнутый классической линией плеч. В отличие от первоисточника, современные тенденции не ограничивают девушек в вопросе рукава платья – его может и вовсе не быть! Само платье данного фасона в большинстве случаев напоминает скроенный по фигуре военный китель. Длина может быть абсолютно любой. Дизайнеры вовсю фантазируют и создают платья фасона “пиджак” во всем диапазоне – от мини до самого глубоко макси. Самые разительные перемены в классическом крое платья произошли с формой подола. Если изначально она напоминала правильно скроенную прямую юбку, то сейчас дизайнеры разошлись не на шутку. В современных коллекциях можно встретить подол и в форме “карандаша”, и солнцеклеша, уложенного при помощи плиссировки. Традиционный покрой “смокинг” вытесняется А-силуэтом, приталенным, а также в виде платья-корсета.

Изменился со временем и декор платья. Если раньше это были три пары пуговиц, то сейчас их количество не так регламентировано. Тем более, что на платье-пиджаке пуговиц может и вовсе не быть – их заменяет молния. Легендарный фасон Дианы фон Фюрстенберг – платье с запахом слился с идеей Лорана. Теперь повсеместно встречаем платье-пиджак с запахом.  

Читай также: От кутюр: ТОП-7 тенденций высокой моды, которые трансформировались в кэжуал-тренды

  • Самые актуальные ткани для платья-пиджака

Для создания максимально женственного платья, ткани выбираются в соответствие с первоисточником – традиционным пиджаком. В качестве материи выступают шерсть, бархат, вельвет, хлопок и даже лен. Порой встречаются и модные вариации комбинированных моделей. Причем для создания максимально эффектного платья выбираются ткани, изначально не применяемые для пошива пиджака. Так, например, очень актуальный вариант сочетания шерстяного пиджака с ажурными вставками-рукавами. Очень часто как дополнительный материал используют и кожу, и вельвет, и атлас.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алый - самый энергетически мощный цвет. Цвет полководцев, руководителей, смелых экспериментаторов, страстных женщин, увлекающих мужчин. Истинно мужской, напористый, бескомпромиссный и отважный. Люди, отдающие предпочтение красному прямолинейны и откровенны. Борцы за справедливость и отличные бизнесмены. Говорят даже, что этот цвет является оберегом от сглаза и соперничества и ангелом-хранителем всех женщин. А есть ли среди нас любители красного?

Публикация от 8FRIDAYS (@8fridays)

  • Кому подходит платье-пиджак?

Модные тенденции “прописывают” платье-пиджак классического кроя обладательницам фигуры типа “груша” – девушкам с достаточно широкими бедрами, не очень акцентированной талией и узкими плечами. “Грушкам” же можно надевать и варианты платья-пиджака с запахом – оно тоже сможет правильно расставить акценты на вашем теле. Девушкам с фигурой силуэта “прямоугольник” стоит выбирать варианты со слегка расклешенным подолом, чтобы показать наличие талии. Пухленьким “яблочкам” подойдет и платье-пиджак с запахом, и приталенные модели в форме двубортного военного кителя. Если обладательницы фигуры “песочные часы” думают, что с их то фигурой переживать не стоит и можно носить платье любого фасона, то спешим их разочаровать. Выбирая платье-пиджак, обязательно обратите внимание на вырез – слишком закрытый или чрезмерный могут деформировать идеальную фигуру. Единственные дамы, которым стоит забыть о платье фасона “пиджак» насовсем – обладательницы фигуры “перевернутый треугольник”. Слишком активный верх платья никак не сможет гармонично вписаться в ваши широкие плечи, а только сделает их еще больше.

Читай также: Обувной десант: ТОП-7 самых актуальных пар обуви летом 2019

  • С чем носить платье-пиджак?

Если вы считаете, что такое платье можно носить только с каблуками, то вы не совсем правы. Да, классический вариант стоит приберечь для торжественных выходов и богемных вечеринок. Сочетать его нужно с соответствующими стилю шляпками, возможно даже перчатками, маленькими сумочками и, естественно, шпильками.  Если же вы хотите создать ультрамодный образ с платьем-пиджаком, то носите его с джинсами-скинни, mom fit или классическими моделями. В данном случае комбинируйте его с кроссовками, обувью на плоской подошве, широкими поясами и сумками-конвертами или рюкзаками.

Платье-пиджак – универсальный тренд, который можно применить и “выгулять” по абсолютно разному случаю. Золотое правило выбора платья-пиджак – найти идеальный фасон именно для вашего типа фигуры, чтобы скрыть ее недостатки и акцентировать внимание на достоинствах.

Ранее мы писали о самых актуальных способах носить рубашку оверсайз: с какой обувью лучше всего сочетать и куда надевать.