Валя, кто такой байер?

– Это человек, который выбирает, что люди будут носить в следующем сезоне. Как правило, байеры мыслят на несколько сезонов вперед и задают тренды.

Получается, до 9 класса у нас у всех роль байера исполняла мама...

– Да. Примерно, так (улыбается – прим. ред.).

Байерству учат где-то?

– В Европе есть специализированные курсы и факультеты, которые обучают этой профессии.

Можно получить выше образование?

Читай также: Мария Яремчук: Одежда должна спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства

– Да. Это происходит в Istituto Marangoni, институт в Милане. Можете поехать и получить образование. Там же вас могут научить быть visual-мерчендайзером.

Visual-мерчендайзер и байер – это одно и то же?

– Нет. Visual-мерчендайзер – это человек, который делает витрины, оформляет внешний вид магазина.

Вы кто, байер?

– Я, вообще-то, байер. Но работала и работаю visual. Когда я была сотрудником магазина Prada, то было очень интересно. В Италии есть заводы, я их называю, “заводы по внешнему виду“, где приходишь, наряжаешь манекен и это все рассылается по миру, как пример. Отдельно для рынка Азии, отдельно для Европы.

Рынки Европы и Азии чем-то отличаются?

– Немножко. У всех вкусы разные. То, что нравится азиатам, я уверена, что нашему европейскому рынку не понравится вообще.

А что им нравится?

– Им нравится достаточно специфическая одежда. У них другая посадка. Они же маленькие, квадратные и в связи с тем, что там рынок достаточно большой, в коллекциях есть отдельная линия для азиатского рынка.

Валя Грищенко: Я пытаюсь донести людям интеллектуальную моду
Валя Грищенко: Я пытаюсь донести людям интеллектуальную моду
facebook.com/valyagry

Это правда, что все вещи итальянских марок, как Gucci и Prada теперь отшиваются исключительно в Китае?

– Правда, но не все. Есть ряд позиций prеt-а-porter (одежда более массового производства). Понятное дело, что компания Prada не может произвести все для всего мира в Италии. Они выкупают заводы в Китае, по итальянским технологиям перерабатывают их, завозят свои швейные машины и шьют. Но производство все итальянское: ткани, фурнитура, молнии, пуговицы.

Валь, что нынче модно носить?

– Сейчас эпоха бохо-шик – это летящие ткани, это 70-е, эпоха романтичности, street style. Женщина не должна выставлять все напоказ, нужно подчеркивать свою сексуальность умом.

Как подчеркнуть сексуальность умом?

Читай также: 10 вопросов модному блогеру: Соня Карамазова

– Подчеркнутая сексуальность давно не в тренде, не актуальна. Девушка должны брать другим: умом, культурой речи, скромностью, харизмой, красивыми манерами. Плюс, если человек начитан, то это видно издалека. Так что, девушки, читайте по сто страниц художественной литературы и по сто – технической. Чтобы можно было поговорить с интересным мужчиной.

Финансовое состояние среди молодежи не очень. Что им делать? Где искать модные вещи?

– Сейчас стиль нормкор, можно миксовать дорогие вещи с вещами из масс-маркетов. Растянутые майки-алкоголички, пальто overzise – это палочки-выручалочки. Надеть алкоголичку с красивыми шелковыми брюками, дополнить аксесcуарами, красной шляпкой, которую можно купить недорого, и будет просто супер.

Что за тема со шляпами? Почти все их носят.

– Сейчас такой тренд у хипстеров.

Что стоит носить зимой, чтобы оставаться в рамках моды?

– Зимой, первое, что должно быть – хороший трикотаж. Если у вас в гардеробе есть хоть одна хорошая кашемировая вещь – это уже залог успеха. Ее можно миксовать с легким платьем или спортивным костюмом. Да, девочки, хватить носить угги с плюшевым костюмом и жилеткой. Это антисексуально. Независимо от трендов сезона, не выходят из моды брюки длиной 7/8, когда видна щиколотка. Надеваем брюки-дудочки, яркие носки, и все это будет стильно, модно и оригинально. Нужно выделяться даже за счет ярких носков. Потом, классическое пальто обязательно должно быть у каждой девушки. Никогда не надевайте леопардовые лосины, угги, пуховики со стразиками, отдайте лучше родителям в регионы. Много кто думает, что, чем краше себя преподнести, тем проще устроить личную жизнь. Я путем модной эстетики пытаюсь донести людям интеллектуальную моду. Шансов у меня немного, но надежда умирает последней.

Коко Шанель говорила: “Модно то, что тебе идет“. Вы согласны с этим?

– Да, конечно. Если перестараться с модой, то будете выглядеть смешно. Так что, девушки, следите за модой, но аккуратно.

Смотри в галерее больше фотографий Вали Грищенко: