Давайте для начала разберемся в главных понятиях, что же обозначают эти аббревиатуры СДВ, СДВГ, которые могут появиться в карточке мега-активного ребенка после визита к невропатологу?

  • СДВ – синдром дефицита внимания. Это значит, что ребенку сложно сконцентрироваться на каком-то занятии или предмете, он очень легко отвлекается, не в состоянии выбирать, на чем в данный момент нужно сосредоточиться, даже если понимает и старается выполнить задание. Именно про такого ребенка говорят: “В одно ухо влетело, в другое вылетело“.
  • СДВГ — синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Малыш испытывает сложности не только там, где нужно сосредоточиться на важном деле. Его эмоции такие же подвижные и “неудержимые“. Он импульсивен, испытывает постоянную потребность активно двигаться — то есть классическое “шило в попе“.

 

Гиперактивный ребенок: особенности воспитания
Гиперактивный ребенок: особенности воспитания
pixabay

Ребенка с СДВГ сложно не заметить — он перебивает любой разговор, может ввязаться в драку, даже не понимая, зачем это делает.

Если нужно какое-то время спокойно посидеть или постоять, для него эта задача невыполнима – он будет ерзать и подпрыгивать; ему очень сложно дождаться своей очереди в игре и т.д. На то он и гиперактивный! А вот малыша с СДВ часто принимают за мечтателя, который “парит в облаках“ своих фантазий. Поскольку он гораздо спокойнее и тише, на эту проблему взрослые могут не обращать внимания и даже радоваться покладистости ребенка, правда, несколько переживая из-за его рассеянности.

Что нужно помнить родителям о СДВ?

1. Эта проблема, требующая совместных действий невропатолога, психолога и родителей.
2. Нельзя относиться к такому ребенку, как к непослушному и упрямому. Он сам страдает от расстройства внимания, и не может “взять себя в руки“.
3. СДВ — не повод снимать с себя всякую ответственность за развитие малыша. Вы можете скорректировать поведение ребенка и помочь ему адаптироваться в этом мире.

Почему так?

Гиперактивный ребенок: особенности воспитания
Гиперактивный ребенок: особенности воспитания
pixabay
Ученые пока не установили точно, что именно вызывает синдром дефицита внимания. Считается, что в основе его лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД) — это значит, что отдельные участки головного мозга, отвечающие за внимание и самоконтроль, у такого ребенка работают не так слаженно, как должны в идеале.


Спровоцировать появление ММД могут следующие факторы:

  • наследственность — многие родители гиперактивных детей вспоминают, что в детстве им тоже приходилось несладко из-за неусидчивости, рассеянности и т. д.;
  • особенности протекания беременности — влияние вредных факторов на развитие малыша (кислородное голодание плода, курение мамы, неблагоприятная экология);
  • особенности рождения ребенка — затяжные или стремительные роды, родовая травма;
  • черепно-мозговая травма — банальное “упал с табуретки“ может нарушить “тонкие настройки“ мозга малыша;
  • неправильное питание ребенка — чем больше в нем искусственных красителей,  ароматизаторов и консервантов и т. д., тем вероятнее появление химического дисбаланса в нервной системе.

Лечением ММД занимается специалист- невролог. К нему и следует отправиться с малышом, если вы подозреваете синдром дефицита внимания.

Инструкция для родителей

Витамины и лечебные препараты, прописанные доктором, — это хорошо. Но они лишь готовят “почву“ для того, чтобы мы помогли малышу освоить те умения, которых ему так не хватает. Это можно сделать в самой доступной и легкой для ребенка форме — игровой. Именно так и сами родители должны воспринимать занятия. Не волнуйтесь, если поначалу вам покажется, будто ничего не выходит. Проблема дефицита внимания появляется не за один день. Значит, ее решение тоже требует времени.


Вам будет интересно почитать Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.