Как стало известно, испанские медики еще в 2010 году провели успешную операцию на легких еще нерожденного ребенка, чтобы высвободить заблокированную бронхиолу.

Читай также: Воспаление легких у ребенка: Как не пропустить

Врачи из двух госпиталей Барселоны – Clinic и Joan de Deu – по средством эндоскопии (без надреза кожи – прим. IVONA) через рот плода, который находился в утробе матери, чтобы прочистить бронхи и соединить их с центральными дыхательными путями. "Это первый случай в мире, когда была проведена такая операция и, как выяснилось, хорошо", – рассказал специалист из госпиталя Сlinic, Эдуард Гратакос. "Такая операция требует чрезвычайно тонкой и точной работы, поскольку проводится в непосредственной близости от сердца на ткани тонкой, как папирусная бумага. Однако без фетальной терапии ребенок не выжил бы" – продолжил Гратакос.
 
Будущей матери, Монике Короминас, когда выяснилось, что плод страдает бронхиальной атрезией – редкой патологией, которая поражает одного младенца из 10 тысяч, специалисты предложили прервать беременность или дать согласие на проведение такой сложной операции. Моника выбрала второе. Операция, которая продолжалась в течение получаса, осуществлялась на 26 неделе беременности, когда вес плода составлял всего 800 граммов. Через 11 недель после проведения этой пионерской операции, весом 2500 г, появилась малышка Алаиз.
 
По словам специалистов, бронхиальная атрезия в 90 процентах случаях приводит к смерти плода. И, как отметил неонатолог Хулио Морено, который также принимал участие в операции, если бы патология не была обнаружена на ранней стадии, ребенок не выжил бы.