Почему долгожданное обретение стройной фигуры так часто оборачивается ухудшением внешнего вида? Дело в том, что кожа лица и тела, а также ногти и волосы – это органы, состояние которых напрямую зависит от обменных процессов в организме (в частности работы желудочно-кишечного тракта). А во время диеты существенно меняется скорость метаболизма, несколько иначе работают органы пищеварения. Кроме того, в следствие
ограничений тех или иных продуктов твой организм может недополучать важные питательные и витаминные вещества. И об их дефиците первой будет сигнализировать кожа.

Особенно коварны так называемые монодиеты – питание на протяжении нескольких дней одним-единственным продуктом (например, кефиром, яблоками или капустой). С одной стороны, такая диета позволяет довольно быстро уменьшить объем талии, с другой – почти стопроцентно гарантирован дефицит определенных витаминов и минералов. Но ведь ты не хочешь, чтобы вместе с ненужными килограммами ушла и красота? В этом случае за несколько недель до начала диеты прими профилактические меры. Тогда ты встретишь весну не только стройной и подтянутой, но посвежевшей и даже помолодевшей!

Стройматериал для кожи
Как бы тебе ни хотелось поскорее расправиться с лишним весом с помощью суперэффективной диеты, помни: питание должно быть разнообразным. Только тогда ты будешь худеть "красиво".

Многие диеты призывают резко сократить употребление мяса – но твоей красоте жизненно необходима белковая подпитка. Ведь именно белок обеспечивает выработку коллагена и эластина (от них зависят упругость и эластичность кожи), а также кератина – "строительного материала" для волос.

Так что употребляй достаточное количество продуктов, содержащих животные (мясо, рыба, молочные продукты) и растительные (бобовые) белки. Нежирные сорта мяса, к тому же правильно приготовленные, твоей фигуре не повредят. Также важно, чтобы с пищей в организм поступало достаточное количество витаминов. И в первую очередь витамин Е: этот природный антиоксидант замедляет появление видимых признаков старения. Больше всего токоферола содержится в лесных орехах и жирах растительного происхождения, а среди низкокалорийных продуктов – в шпинате и брокколи.
 
Витамины группы В (много в овсяной и гречневой крупах, крольчатине, твороге, черной смородине и отварных раках) отвечают за состояние твоих волос и ногтей. Витамин С – это не только допинг для иммунитета, но и сильнейший враг свободных радикалов! Аскорбиновая кислота способствует росту и восстановлению клеток кожи, связывает и выводит токсины (а при интенсивном похудении происходит выброс токсинов в кровь). Рекордсмены по содержанию витамина С – квашеная капуста, черная смородина, красная паприка.

Оживляем кожу
При снижении веса замедляются процессы регенерации клеток, кожа буквально задыхается от токсинов. Нужна срочная реабилитация!

При липолизе (сжигании жиров, которое в период снижения веса происходит более интенсивно) в кровь выбрасывается большое количество продуктов распада (токсинов). В итоге ухудшается цвет лица, кожа приобретает сероватый оттенок. Еще одна проблема – сухость кожи, из-за которой быстрее появляются морщинки. Ты не допустишь этого, позаботившись о дополнительном увлажнении. В период похудения не рекомендуется посещать солярий. Во-первых, ультрафиолет высушивает кожу. А во-вторых, диета меняет реакцию кожи на внешние раздражители (ты даже можешь получить ожог или депигментацию).

Салонные процедуры. Для выведения из организма шлаков необходимо увеличить микроциркуляцию и лимфоток. Тебе помогут разнообразные физиотерапевтические процедуры (лимфодренажный и вакуумно-роликовый массажи).

Домашние методы. Чтобы сделать кожу мягкой и гладкой, 1-2 раза в неделю проводи пилинг всего тела: подойдет перемолотая на кофемолке яичная скорлупа, смешанная с медом (для жирной кожи), или измельченная овсянка (для сухой). Ежедневно наноси на все тело гидратантное молочко.

Можешь приготовить питательный и увлажняющий коктейль самостоятельно: к 50 мл базового масла (оливкового, авокадо, миндального) добавь по капле эфирного масла бергамота и лавра. Очень эффективно масло зародышей пшеницы – оно обладает антиоксидантными свойствами. При сухой коже лица добавь в обычный детский крем пару капель морковного масла.

Роскошный бюст
Большинство женщин хотят убрать лишние сантиметры лишь в проблемных зонах, например, на бедрах. Увы, похудеть "выборочно" не удастся. Позаботься о том, чтобы грудь не потеряла привлекательность!

Если осиная талия – это как раз то, что тебе нужно, то перспектива уменьшения объема груди на 1-2 размера вряд ли тебя обрадует. К тому же, лишившись жировой прослойки, грудь не просто становится меньше – она обвисает, выглядит неэстетично, появляются растяжки.

Салонные процедуры. Обертывания морскими водорослями. В этих растениях содержатся калий и кальций, которые восстанавливают упругость кожи, способствуют выведению шлаков. Магний, также входящий в состав морских водорослей, укрепляет мышцы и поддерживает форму груди.

Домашние методы. Включи в утреннюю зарядку упражнения для бюста (отжимания от пола и прижимание ладоней одна к другой на уровне груди). Ежедневно используй специальный крем для зоны декольте. Наноси его легкими круговыми движениями снизу вверх, по направлению к шее. Не растягивай кожу и не затрагивай область сосков. Прекрасное тонизирующее действие оказывают контрастные ванночки (вода должна быть не холодной и горячей, а прохладной и теплой). Заморозь небольшими порциями отвар ромашки или календулы и перед сном протирай фитокубиками зону декольте.

Подтягиваемся
После резкого похудения кожа часто становится похожей на приспущенный воздушный шарик.

Это закономерно: вес мы набираем довольно долго, и кожа при этом успевает немного растянуться. А при интенсивном похудении жировая прослойка быстро тает – кожа попросту не успевает сокращаться! Отсюда дряблость и растяжки. Если ты хочешь сохранить упругую кожу, наберись терпения: специалисты считают нормой похудение не более чем на 1,5-2 кг в месяц. Сбросив немного веса, не стремись всеми силами худеть дальше. Закрепи результат. Если тебе это удастся, значит, организм адаптировался к новой весовой категории. И ты можешь продолжить борьбу с лишними килограммами.

Салонные процедуры. За 2-3 недели до начала диеты пройди курс мезотерапии. Суть метода – в подкожном и внутрикожном введении высокоактивных веществ. Мезотерапия поможет уберечь кожу от дряблости и растяжек, улучшит цвет лица, избавит от целлюлита. К тому же вводимые препараты стимулируют лимфоток и сжигание жиров.

Домашние методы. Пей больше жидкости. Насыщая организм влагой изнутри, ты существенно улучшишь состояние кожи. В сутки нужно выпивать не менее 1,5 л воды (крепкие чай и кофе, а также жидкая пища не считаются). Не забывай о самомассаже с использованием подтягивающей и антицеллюлитной косметики. Хорошо, если в состав такого крема входят экстракты плюща, конского каштана, гинкго билоба, морских водорослей, а также масла мяты, лимона, розового дерева. Используй средство дважды в день после душа.

Вначале вылечись! При различных патологиях кожи (например, экземе, псориазе, дерматите) диета с целью похудения противопоказана: она может вызвать обострение заболевания. Проконсультируйся с дерматологом, он назначит тебе лечение (в том числе специальное лечебное питание). Лишь избавившись от недуга, приступай к "похудательным" мерам.