В последнее воскресенье июня в Украине отмечаем День молодежи – один из самых ожидаемых праздников среди молодых людей и особенно студентов. Ivona расскажет вам об истории и значении этого праздника.

Юность и молодость – это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время мечтаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

Читайте также: Выходные дни в июне 2018 сколько отдыхают украинцы

В 1994 году, поддержав инициативу молодежных объединений и организаций, Президент Украины Леонид Кравчук установил в Украине День молодежи, который с тех пор традиционно отмечается в последнее воскресенье июня. В 2019 году это событие мы празднуем 30 июня.

Вот уже 25-й раз в последнее воскресенье июня молодые украинцы отмечают День молодежи. Напомним, что к категории “молодежь“ в Украине относятся граждане в возрасте от 18 до 35 лет. Однако согласно классификации Всемирной организации здоровья - в эту категорию попадают люди до 44 лет.

 

Стоит отметить, что по традиции ко Дню молодежи ежегодно награждают премией Кабмина за особые достижения 60 молодых ученых и научных работников, производственников, спортсменов, военных и молодых людей, проявивших личный героизм и мужество. Кроме того, в эти дни в разных городах Украины проходят различные флешмобы, праздничные мероприятия и концерты. Так, в этом году концерты и пикники пройдут на столичном ВДНХ, на Певческом поле, а в "Мыстецьком арсенале" будут проходить тематические дневные вечеринки у фонтана. 

Читайте также: Кризис в браке молодоженов: что делать?

Примечательно, что кроме национального праздника юных людей также существуют и международные. К примеру, с 10 ноября ежегодно отмечается Всемирный день молодежи, начиная с 1946 года, а по инициативе ООН с 1998 года был установлен Международный день молодежи 12 августа.


Напомним, ранее мы рассказывали, где провести выходные в Киеве: 5 самых ярких мероприятий.