Первые пять строчек рейтинга годовых заработков голливудских трудяг оккупированы режиссерами. 125 миллионов долларов записано на счет поставщика на большой экран "Трансформеров" Майкла Бэя. 85 миллионов прибавил к своему состоянию Стивен Спилберг - причем преимущественно прошлыми и будущими заслугами. 70 миллионов принес Роланду Эммериху апокалипсис 2012 года. 50 миллионов успел положить к себе в карман с выходом "Аватара" в предпоследний уик-энд года Джеймс Кэмерон. В 39 миллионов для Тодда Филлипса обернулся прорыв в прокате его комедии "Мальчишник в Вегасе", плюс еще 5 режиссер получил за будущий фильм с участием Роберта Дауни-младшего.

Из числа актеров больше всех удалось заработать Дэниэлу Рэдклиффу: в 20 лет он может похвастаться годовой прибылью в 41 миллион долларов, при этом ровно 40 миллионами он обязан Гарри Поттеру и всего одним миллионом - "прочим работам". Впрочем, именно этот один миллион сверху помог юной звезде взять верх над седьмой строчкой списка - комиком Беном Стиллером с его 40 миллионами дохода.

Том Хэнкс забрался на восьмое место с заметным отставанием - 36 миллионами. На девятой строчке с точно такой же суммой разместился создатель сериала "Остаться в живых" и режиссер последней полнометражной версии "Звездного пути" Джей Джей Абрамс. Замыкает "горячую десятку" Джерри Брукхаймер, продюсер "Пиратов Карибского моря", получивший на проектах-2009 35,5 миллиона долларов.

Первая из представительниц прекрасной половины Голливуда пробилась лишь на 14-ю позицию с заработком в 30 миллионов долларов. Как оказалось в результате нехитрых подсчетов, финансовая удача сопутствовала в этом году 19-летней Эмме Уотсон - таким образом, кинопоттериана в буквальном смысле вознесла молодых звезд на золотые горы. К слову, Руперт Гринт, еще один участник этого многосерийного забега, также разбогател за год на 30 миллионов.

Главной соперницей юной Уотсон в этом списке оказалась Кэмерон Диас, пополнившая свой счет на 27 миллионов долларов. Анджелина Джоли и Дженнифер Энистон, традиционно лидирующие по заработкам на протяжении нескольких последних лет, в 2009 году смогли собрать долларовый урожай лишь в размере 21 и 20 миллионов долларов – 32-е и 33-е места соответственно.

В опубликованном рейтинге можно подглядеть и зарплату основных конкурентов звезд "Гарри Поттера" - нового кумира всех тинейджерок планеты Роберта Паттинсона и его партнерши по "сумеречной саге" Кристен Стюарт. Как выяснилось, ребятам предстоит еще долго трудиться, чтобы достичь уровня своих коллег: к примеру, Паттинсону за третью серию вампирской лав-стори заплатили всего 7,5 миллиона (против 20 у Рэдклиффа), в ту же сумму "оценили" и Стюарт (против 15 у Уотсон).