Об этом сообщил адвокат артиста Сергей Жорин агентству РАПСИ/rapsinews.ru. "Только что я связался с родственниками и они мне сообщили, что сегодня ночью Александр Пороховщиков скончался", - сказал он.

Актер был госпитализирован 6 марта в клинику Первого МГМУ имени Сеченова. У него началась гангрена на фоне сахарного диабета, из-за чего актеру ампутировали часть стопы, а также он перенес сердечный приступ и инсульт.  Больше месяца врачи боролись за жизнь Александра Шалвовича, но спасти его так и не смогли.

Народному артисту России, актеру, режиссеру и продюсеру Александру Пороховщикову 31 января исполнилось 73 года. На его счету около 70 кинокартин. Наиболее известные из них - Свой среди чужих, чужой среди своих, Гори, гори, моя звезда, Звезда пленительного счастья, Капитан Немо, Тридцатого уничтожить, Следствие ведут знатоки, а также сериалы Исаев, Кадетство.

Напомним, что 10 марта покончила с собой супруга Пороховщикова Ирина - по предварительным данным, в связи с тяжелым состоянием супруга. Об этой смерти Александр Пороховщиков так и не узнал.

Организацию похорон актера взяли на себя его двоюродная сестра и адвокат Сергей Жорин, который написал в своем микроблоге Twitter: "Похороны Александра Шалвовича пройдут скорее всего на 40-ой день после смерти его жены Ирины... Мистика!"

В одном из своих интервью Александр Пороховщиков вспоминал о знакомстве со своей будущей супругой:

[видео более недоступно]

Читай также: Умер известный украинский дизайнер Михаил Воронин