Сегодня, 16 сентября, Google подготовил новый дудл ко дню рождения известного американского исполнителя и музыканта Би Би Кинга.

Читай также: Пономарев признался, какие у него отношения с экс-женой Мозговой

На стартовой странице поисковика Google появился ролик о жизни короля блюза. Над видео работали художник Стив Спенсер и аниматор Найл Лавандерос.

Google дудл посвященный 94-летию со дня рождения Би Би Кинга:

Биография Би Би Кинга

Будущая звезда блюза, настоящее имя которого Райли Би Кинг, родился Би Би Кинг 16 сентября 1925 недалеко от города Итта-Бена, штат Миссисипи. Сначала артист занимался фермерством, а игра на  гитаре была для него хобби и выступал только в церкве, исполняя госпел-музыку.

Читай также: Звезду “Отчаянных домохозяек“ приговорили к тюремному заключению

В 1946 году Кинг переехал в Менфис, где работал певцом и диск-жокеем на ритм-н-блюзовой радиостанции. Местные слушатели стали называть его “Билл Стрит Блюз Мальчик“, позже сократили до “Пчела Пчела“ (“Би Би“). Так появился псевдоним музыканта.

Свой дебютный сингл “Miss Marth King“ Би Би Кинг выпустил в 1949 году, который получил плохие отзывы журнала Billboard. В этом же же году Кинг записывал сингл “Three O'Clock Blues“, который принес ему славу.

В 1969 году композиция Би Би Кинга “The Thrill Is Gone“ стала хитом одновременно в чарте ритм-н-блюза и поп-музыки, что является большой редкостью для блюза. А в 1980 году Би Би Кинг включен в Зал Славы Блюза.

Читай также: “Танці з зірками 2019“: смотреть четвертый выпуск онлайн

В 2006 году состоялся прощальный тур короля блюза. А спустя 9 лет, 14 мая 2015 года, в возрасте 89 лет, Би Би Кинг умер из-за осложнений сахарного диабета.

Би Би Кинг является первым всемирно известным блюзовым артистом. Он выиграв 15 статуэток Грэмми и попав в зал славы рок-н-ролла.

ТОП-5 лучших хитов Би Би Кинга:

  • Sweet Little Angel

  • Please Love Me

  • You Upset Me Baby

  • Every Day I Have the Blues

  • The Thrill Is Gone


Напомним, ранее мы писали, что актрису Анастасию Заворотнюк подключили к аппарату ИВЛ.