На выступлении вокалиста в Киевском политехническом институте присутствовал также журналист Ivona. Украинский исполнитель и деятель Святослав Вакарчук открыто критиковал некоторые шаги действующей власти, а также в ответ на просьбу студентов дал пять советов правительству.

Краткое описание рекомендаций от Вакарчука:

1) Оборона территории – мобилизация армии;

2) Правило трех "П" для политиков – профессионализм, патриотизм и порядочность;

3) Наладить дипломатические связи;

4) Должна быть сформирована четкая команда, которая быстро и качественно сможет договориться по финансовым кредитам с другими странами для вывода Украины с экономического кризиса;

5) Восток и запад – вместе!".

Как вы относитесь к отмене концертов украинских групп на территории России?

– Я считаю, что любые отмены концертов являются непродуктивными, потому что они с одной стороны – привлекают внимание, а с другой – отбирают возможность  и деньги у миллионов поклонников. Я против любых запретов. В демократическом мире это недопустимо.

Однажды, вы уже отказались  от депутатского мандата, не исключаете ли вы возвращение в большую политику?

– Да, конечно, я готов!

Вы объездили несколько городов в разных регионах Украины. Почувствовали ли вы разницу?

– Нет, не почувствовал. Разница была в температуре, на юге было теплее, но это температурный режим.  В плане приема разницы не было никакой – жарко встречали везде.  То, что я не почувствовал разницу – это очень важно. Да, в Донецке больше говорили на русском языке, на западе –  больше на украинском, но суть оставалась та же и стремления остались те же. Мы должны раз и навсегда забыть о подсознательном делении на восток и запад и вычеркнуть его навсегда. Мы должны запомнить, что так сложилось – это страна разных культур, двух языков, разного исторического прошлого, но единого светлого будущего. Мы разные, но мы вместе. 

Правда ли то, что ваш отец, экс-министр образования, находится в России? Как он относится к происходящему в Украине?

– То, что он находится в России неправда, он во Львове. У меня есть двоюродный брат и сестра, которые живут в Москве и являются гражданами России. Мнение отца нужно спрашивать у него, но он как и я считает важными две вещи: первое – территориальная целостность Украины должна оставаться нерушимой, а второе – общество должно приложить все усилия, чтобы решить этот вопрос мирным путем. От себя могу добавить третье – если мирный путь решения будет невозможен, Украина должна быть готовой обороняться.

Автор: Юлия Мясоедова.

Читай также: Вакарчук выступил перед студентами: Я готов идти до конца!

Напомним, во время беседы со студентами в Киеве Святослав Вакарчук ответил на провокационный вопрос из зала.

Смотри онлайн-видео выступления Вакарчука в Киеве перед студентами: