Беседа со студентами в Киеве длилась около трех часов и прошла в непринужденной обстановке. Свое выступление Святослав Вакарчук начал с воспоминаний о том, как жили украинцы в составе Советского Союза.

Читай также: Вакарчук восхищается военными в Крыму: Вы настоящие герои

Он окунулся в 1990 год и поведал о своей первой поездке за границу, которая навсегда изменила его отношение к жизни. На тот момент школьнику Святославу повезло, и он прожил 40 дней в Канаде.

После поездки у меня произошел переворот сознания. Я увидел мир, в котором каждый может говорить и делать то, что он хочет. Тогда я впервые подумал, что никогда не буду несвободным человеком. С того момента я ни разу себе не изменил", – рассказал артист о впечатлении советского мальчика от развитой Канады.

Такое лирическое начало беседы переросло в то, что хотел донести Вакарчук. По его мнению, "независимость Украине подарили". Мы не боролись за нее, как англичане или французы. "Ситуация в Крыму доказала, что мы не привыкли брать на себя ответственность, мы незрелая нация", – заявил певец. Но для него было приятной неожиданностью то, что впервые за 23 года людям надоело терпеть и они вышли на Майдан.

В своем выступлении артист также коснулся темы деления народа на восток и запад, который, как он считает, "искусственно создали, а украинцы на это повелись". Он осудил политику президента Януковича и обратился к студентам словами Джона Кеннеди:

Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. – И добавил от себя.– Будущее в ваших руках.  Я готов идти и стоять до конца, надеюсь, как и вы. Слава Украине!".

Святослав рассказал, что достал свой военный билет и если нужно будет, то пойдет воевать за Украину. К этому же он и призвал студентов: не бояться, а отстаивать территорию страны любой ценой.

После лекции исполнителя последовали вопросы от студентов. В переполненном зале, в котором желающие послушать Вакарчука сидели даже на полу, выстроилась целая очередь к микрофону.

Вакарчук выступил перед студентами: Я готов идти до конца!
Вакарчук выступил перед студентами: Я готов идти до конца!
Марина Головнева

Молодежь спрашивала у исполнителя совета, как жить дальше, стоит ли ехать в Крым, чтобы как-то помочь украинским солдатам, задавали вопросы и о президентских выборах. Студенты искренне благодарили Святослава за выступление, и называли его моральным лидером нации. Завершилось мероприятие патриотическим исполнением гимна Украины. Весь зал встал и вместе с Вакарчуком спел "Ще не вмерла України, ні слава, ні воля…".

Автор: Юлия Мясоедова.

Напомним, во время беседы со студентами в Киеве Святослав Вакарчук ответил на провокационный вопрос из зала.

Смотри онлайн-видео выступления Вакарчука в Киеве перед студентами: