Ежегодно (с 1992 года) 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Эту памятную дату учредители, чтобы повысить осведомленность жителей нашей планеты о психических расстройствах.

Психические расстройства - не приговор, и уж тем более - не повод для порицания. Именно эту мысль стараются донести основатели Всемирного дня психического здоровья. К тому же от проблем психического и психологического характера не застрахован никто. 

Ivona собрала знаменитостей, страдающих различными психическими расстройствами, которые не боятся говорить о своих проблемах. Возможно их пример вдохновит задуматься о своем психическом состоянии и принять своевременные меры.

Знаменитости с психическими расстройствами

 

  • Биполярное расстройство

Его еще называют маниакально-депрессивным расстройством или маниакально-депрессивным психозом. Аффективные состояния человека с биполярным расстройством сменяются практически без воздействия внешних факторов. Если говорить утрированно и проще: отличное самочувствие человека сменяется фазами глубокой депрессии (в различных проявлениях).

Биполярный расстройством страдают Мэрайя Кэри, Кэтрин Зета-Джонс, Мэл Гибсон, Канье Уэст, Стивен Фрай, Аманда Байнс.

  • Депрессия

Наиболее распространенное психическое расстройство, которое относится к аффективным - расстройствам настроения. Может иметь эпизодические проявления, или носить затяжной характер (в зависимости от формы и степени тяжести).

Депрессией разных степеней тяжести страдают Джоан Роулинг, Джим Керри, Адель, Майли Сайрус, Кара Делевинь, Оуэн Уилсон, Бритни Спирс, Джон Хэмм.

  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Навязчивые мысли (обсессии), возникающие у человека с ОКР, фобии, развивающиеся на фоне расстройства, толкают его на навязчивые, часто утомительные действия (компульсии), чтобы таким образом избавиться от тревоги. Обсессивно-компульсивное расстройство может быть эпизодическим, хроническим и прогрессирующим.

Последствия ОКР на себе почувствовали Дэвид Бэкхем, Шарлиз Тэрон, Камерон Диас, Лина Данэм.

  • Паническое расстройство

Проявляется в спонтанно возникающих панических атаках, которые практически невозможно спрогнозировать, так как они не ограничиваются реакцией на отдельные раздражители.

О панических атаках не по наслышке знают Аманда Сейфрид, Эмма Стоун, Кендалл Дженнер, Дакота Джонсон, Белла Хадид.

  • Тревожное расстройство

Состояние общей устойчивой тревоги, которая не связана с определенными раздражителями (объектами, ситуациями и пр.).  

От тревожного расстройства страдают Райан Рейнольдс, Белла Хадид, Кендалл Дженнер, Хью Грант.

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Развивается в детском возрасте. Проявляется в затрудненной концентрации внимания, гиперактивности, импульсивности. Имеет хронический характер.

С диагнозом СДВГ живут Джим Керри, Уилл Смит, Аврил Лавин, Лив Тайлер, Джастин Тимберлейк.

Вайнона Райдер страдает клептоманией. Болезнь развилась на фоне депрессии и алкоголизма, связанных с разводом с Джонни Деппом.

"Никто не застрахован": Знаменитости с психическими расстройствами
"Никто не застрахован": Знаменитости с психическими расстройствами
gettyimages.com

Ариана Гранде призналась, что страдает посттравматическим синдромом после теракта в Манчестере (2017 год), который произошел во время концерта певицы.

"Никто не застрахован": Знаменитости с психическими расстройствами
"Никто не застрахован": Знаменитости с психическими расстройствами
gettyimages.com

 


Ранее мы рассказывали, что такое хандра и как от нее избавиться.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.