Стать популярным и удержать славу довольно тяжело. Многие зрячие звезды так и не сумели стать настолько востребованными, как их слепые коллеги.

Отметим, что 14 октября отмечается Всемирный день зрения, а 15 октября – Международный день белой трости. Цель этих дней – привлечение глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. А также напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. 

Ivona представляет подборку знаменитостей, у которых проблемы со зрением.

Читайте также: Андреа Бочелли упал с лошади и был доставлен в больницу на вертолете

Андреа Бочелли

Итальянский певец Андреа Бочелли потерял зрение в 12-летнем возрасте. Однажды юный Андреа играл в футбол, и мяч попал ему в голову, именно тогда он полностью ослеп. Тем не менее, артист не опустил руки и продолжил активно заниматься музыкой, а также окончил юридический колледж. За 63 года жизни знаменитости сделали 27 операций на глазах.

Читайте также: День слепых: История успеха незрячей певицы Дианы Гурцкой

Диана Гурцкая

Самая известная в России слепая певица Диана Гурцкая родилась незрячей. Несмотря на это, артистка окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси. А в 10-летнем возрасте она дебютировала выступлением в Тбилисской филармонии, где играла на фортепиано. Сейчас звезде 43 года.

Читайте также: Сериалу «Рабыня Изаура» 45 лет: что стало и как выглядят главные герои

Рэй Чарльз

Автор более 70 студийных альбомов Рэй Чарльз полностью потерял зрение в 7-летнем возрасте. Причиной слепоты стала трагедия, которая случилась с его младшим братом. Мальчик тонул и Рэй пытался его спасти, но не смог – ребенок был слишком тяжелый для юного музыканта. От сильного стресса и потери брата Чарльз начал терять зрение, а позже и вовсе ослеп. Но это не помешало ему стать популярным и добиться всемирного признания. 10 июня 2004 года артист умер. Причиной смерти стал рак печени.

Читайте также: ТОП-25 низкорослых знаменитостей, которые на пике популярности

Стиви Уандер

Американский певец Стиви Уандер ослеп в результате врачебной ошибки. Мальчик родился преждевременно, и его поместили в инкубатор. Туда подали слишком много кислорода, и это привело к слепоте. Но незрячий артист не сдался и добился нереальных высот, став одним из самых знаменитых музыкантов ХХ века. Он 25 раз был награжден премией «Грэмми». Сейчас артисту 71 год.

Читайте также: Названы самые высокооплачиваемые звезды Instagram

Дайан Шуур

У джазовой певицы Дайан Шуур в результате ретинопатии развилась слепота на оба глаза еще в раннем возрасте. Звезда обучалась в школе для слепых в Вашингтоне, стала писать песни и изучать джаз. Слепота никак не помешала артисте стать знаменитой и прославиться на весь мир. 67-летнняя Дайан Шуур записала 22 альбома.

Автор: Леся Сайко 


Вам будет интересно почитать на Ivona: