Наденьте ермолку, пришло время Хануки! От «Друзей» до «Голдбергов» — в этом сезоне есть множество телесериалов на тему Хануки, независимо от того, еврей вы или нет .

Читайте также: Ханука: особенности, история и традиции

Фестиваль огней часто упускают из виду в промежутках между просмотром эпизода «Забастовка» Сайнфелда, в котором отмечается выдуманный праздник Фестивус (для всех нас!) и классических рождественских фильмов, таких как «Один дома» и «Реальная любовь».

Читайте также: Самые ожидаемые фильмы декабря 2022: трейлеры

Ivona собрала подборку лучших телевизионных эпизодов, посвященных празднику, которые можно посмотреть на протяжении восьми дней Хануки, включая моменты из «Няни » и «Безумной бывшей девушки».

Читайте также: Звезда «Друзей» Мэттью Перри признался, почему бросил Джулию Робертс

Если вы хотите посмотреть на Хануку в более комичном свете, начните с «Эпизода с праздничным броненосцем» из сериала «Друзья». Во время шоу Росс (Дэвид Швиммер) наряжается броненосцем после того, как его попытка получить костюм Санты не удалась. Он надевает дурацкий костюм, чтобы попытаться рассказать своему сыну Бену о своем еврейском происхождении.

«Я праздничный броненосец. Я друг Санты, — говорит Росс Бену, прежде чем рассказать ему о важности еврейского праздника. — Он послал меня сюда, чтобы пожелать вам счастливого Рождества. Я представитель Санты во всех южных штатах и… в Мексике!»

Кадр из сериала «Друзья» — «Эпизод с праздничным броненосцем»
Кадр из сериала «Друзья» — «Эпизод с праздничным броненосцем»
Скриншот

Читайте также: Для вечернего просмотра: лучшие фильмы с зимней атмосферой

Конечно, ни одна ханукальная ночь не обходится без зажжения меноры, которая находится впереди и в центре во время эпизода 1 сезона «Братья и сестры» и «Зажги огни». Поэтому предлагаем приступить к списку фильмов и сериалов, в которых рассказывается о Хануке, которые понравятся всей семье.

ТОП-13 фильмов и сериалов о Хануке: 

Фильм «Восемь подарков на Хануку» (2021)

Анотация фильма: тайный поклонник посылает Саре подарки на каждый день Хануки. В попытках разузнать, кто же этот влюбленный, Саре предстоит сделать немало неожиданных открытий.

Сериал «Дэш и Лили» — «Ханука»

В сериале Netflix, вдохновленном фантастической трилогией Дэвида Левитана и Рэйчел Кон, Дэш (Остин Абрамс) и Лили (Мидори Фрэнсис) обмениваются серией праздничных заданий, которые нужно выполнить в преддверии Рождества. Один из квестов Дэш придумал для Лили посетить подпольный ханукальный рейв, чтобы помочь ей выйти из зоны комфорта.

Сериал «Шиттс Крик» — «Счастливого Рождества, Джонни Роуз»

В специальном праздничном выпуске «Шиттс Крик» Джонни Роуз (Юджин Леви) стремится устроить детям Дэвиду (Дэн Леви) и Алексис (Энни Мерфи) праздничную вечеринку, как их знаменитые тусовки перед банкротством. В то время как межконфессиональная семья из четырех человек не могла украсить залы с таким же изяществом, как в прошлые годы, Джонни добавил в их номер в мотеле рождественский венок и менору.

Сериал «Хор» — «Хор, на самом деле»

У «Хоре» было несколько рождественских трибьютов на протяжении всего сериала, но, наконец, в 4 сезоне он проникся духом Хануки. Ной Пакерман (Марк Саллинг) очень хотел познакомиться со своим сводным братом Джейком на Фестивале огней. Телевизионные братья и сестры закончили тем, что спели акустическую версию «Oh Hanukkah», сделав одинаковые татуировки со звездой Давида.

Сериал «О.С. – Одинокие сердца» — «Лучшая рождественская мука всех времен»

О.С. впервые с легкостью объединила Рождество и Хануку в первом сезоне «Лучшей рождественской муки всех времен». Шоу продолжало отмечать совместный праздник на протяжении четырех сезонов, и ни один персонаж не любил Хрисмукку больше, чем Сет Коэн. В третьем сезоне его семья, в которую также входили приемный брат и друг Райан Этвуд, устроила для Райана бар-мицвакку. В насыщенный событиями день Сет произнес тост за сезон, сказав: «Хрисмукка нерушима!»

Сериал «Друзья» — «Эпизод с праздничным броненосцем»

Ни один сезон Хануки не обходится без эпизода «Эпизод с праздничным броненосцем» из 7-го сезона сериала «Друзья». Пытаясь рассказать своему сыну Бену о Хануке, Росс планирует переодеться Сантой, но ему приходится довольствоваться костюмом броненосца. В конце концов, одержимый Сантой Бен узнает о Фестивале огней от своего отца, одетого как «Праздничный броненосец», который наполовину еврей. Его также встречают Чендлер в костюме Санты и Джоуи в костюме Супермена.

Сериал «Няня» (1993)

Сюжет развивается вокруг Фрэн Файн — энергичной и экстравагантной еврейки из Квинса, которую бросает и увольняет с работы ее жених Денни Империали. Работая теперь продавщицей косметики, Фрэн попадает в дом Максвелла Шеффилда — известного Бродвейского продюсера, вдовца и отца троих детей. Максвелл устраивает вечеринку для потенциальных инвесторов, и ему позарез нужна няня, что бы присмотреть за детьми. В отчаянии он берет на работу Фрэн, хотя и сомневается в своем выборе.

Мультсериал «Ох уж эти детки» — «Ханука»

В 1996 году «Ох уж эти детки» подарили телезрителям 4-й сезон сериала «Ханука». На протяжении всего эпизода дети узнают о Хануке благодаря тому, что бабушка Минка читает историю праздника, когда они берут на себя исторические роли и разыгрывают сказку на экране. 

Музыкально-юмористическая передача на американском канале NBC «Субботним вечером в прямом эфире» — «Ханукальная песня»

Скетч-комедийный сериал за эти годы воплотил в жизнь множество скетчей на тему Хануки. Однако ни одна из них не стала такой любимой, как исполнение Адама Сэндлера «Ханукальной песни» из 20-го сезона. Оригинальная мелодия была исполнена во время скетча «Weekend Update» в 1994 году и перечисляет еврейских знаменитостей и веселые традиции праздника. С тех пор он был добавлен и теперь состоит из четырех частей.

Сериал «Братья и сестры» — «Зажги огни»

В эпизоде ​​​​1 сезона семья Уокеров исследует свои еврейские корни после того, как Пейдж узнает, что ее мать Сара и бабушка Нора еврейки. На вопрос, почему они не празднуют Хануку, Нора отвечает: «Вы можете быть евреем по национальности, но в то же время Санта такой веселый». Позже в эпизоде ​​​​дядя Сол учит Пейдж иудаизму, и семья устраивает ханукальный пир и церемонию зажигания свечей.

Кадр из сериала «Братья и сестры» — «Зажги огни»
Кадр из сериала «Братья и сестры» — «Зажги огни»
Скриншот

Сериал «Зажигай со Стивенсами» — «Чертова Ханука»

После того, как Луи находит и открывает все свои подарки на Хануку, он отправляется в свое собственное путешествие в стиле «Это прекрасная жизнь» в первом сезоне, чтобы найти истинное значение праздника. С помощью Баббе Роуз, своего собственного призрака прошлого, настоящего и будущего Хануки, Луи может спасти сезон и воссоединиться со своей семьей.

Сериал «Голдберги» — «Рождественская история»

Беверли Голдберг делает все возможное по любому поводу, и Ханука не исключение. Эпизод 3 сезона подчеркивает еврейские корни семьи, поскольку Беверли пытается устроить празднование «Супер Хануки», чтобы воодушевить свою семью на фоне всей шумихи вокруг Санты. Она покупает Эрике гитару, готовит бурю и завершает все это еврейско-американской традицией есть китайскую еду на Рождество.

Сериал «Сумасшедшая бывшая девушка» — «Моя мама, мама Грега и сладкие танцевальные движения Джоша»

Когда мама Ребекки приезжает в город на Хануку, уровень ее стресса достиг рекордно высокого уровня. В эпизоде ​​​​1 сезона она обнаруживает, что семья — это настоящий подарок сезона… даже если это означает, что ей придется иметь дело с властным родителем в течение длительных периодов времени.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: