С первых дней полномасштабного вторжения известные украинцы — музыканты, певцы, художники, дизайнеры, кинорежиссеры, телеведущие — инициируют сами или же присоединяются к разнообразным проектам и акциям, призванным помочь тем, кто наиболее пострадал от боевых действий в Украине. Имея огромное количество подписчиков, поклонников и доверие, они объединяют сотни тысяч украинцев вокруг благотворительных инициатив.

Андрей Трушковський
Андрей Трушковський

Андрій Джеджула
Андрій Джеджула

2 августа стартовал благотворительный арт-проект #CULTUREMATTERS, целью которого является помощь детям-переселенцам из оккупированных и наиболее обстреливаемых украинских городов и территорий. Художник Станислав Тиунов создал коллекцию из 10 сюрреалистических черно-белых принтов в формате преднамеренного минимализма и дилетантизма. Изображения были перенесены на футболки белого цвета, из которых была создана лимитированная коллекция — деньги от ее продажи пойдут на нужды пострадавших от войны детей.
В роли селфи-моделей для лукбука коллекции #CULTUREMATTERS выступили певица и волонтер Даша Астафьева, лучший исполнитель года по версии музыкальной премии YUNA-2022 Артем Пивоваров, обладательница звания Мисс Украина-2021 Александра Яремчук, блогер Андрей Трушковский, блогер Андрей Трушковский волонтеры Тимур Мирошниченко, Никита Добрынин и Андрей Джеджула.

Артем Пивоваров
Артем Пивоваров

Даша Астафьева
Даша Астафьева

Коллекция футболок белого цвета с принтами выставлена ​​на продажу на странице проекта в Instagram – https://www.instagram.com/culturematters.ua/, стоимость футболки составляет 999 грн.
На полученные от продажи средства будут закуплены мягкие игрушки и игры для развития, поделки, раскраски, альбомы с наклейками для 194 детей-переселенцев из Харькова, Кременчуга и Мариуполя, которые находятся в Суботцовской территориальной общине в Кировоградской области и пребывают под опекой благотворительного фонда «Можем вместе».

Никита Добрынин
Никита Добрынин

Александра Яремчук
Александра Яремчук

«Дети наиболее чувствительны среди нас, они больше всего страдают от войны, — рассказывает Оксана Гуляева, директор фонда «Можем вместе», который является инициатором арт-проекта #CULTUREMATTERS. — Наш фонд в мирное время направляет усилия на развитие детей и молодежи. Сегодня даже во время войны дети должны проживать свое детство. Мы планируем на все вырученные деньги закупить для них мягкие игрушки и игры для развития, поделок, раскраски, альбомы с наклейками, чтобы занять, отвлечь и заинтересовать их».
В серию принтов арт-проекта вошли 10 из 100 рисунков, созданных Тиуновым в разное время в течение 23 лет под влиянием происходивших в стране событий. Ранее работы автора также использовались в видеоряде концертов певицы Alloise и в качестве обложки сингла Alexey Gorchitza.

Алексей Гладушевский
Алексей Гладушевский

Тимур Мирошниченко
Тимур Мирошниченко

Напомним, что благотворительный фонд «Можем вместе» также инициировал сбор средств на 10 000 жгутов-турникетов для медицинского батальона «Госпитальеры», который занимается оказанием первой медицинской помощи и эвакуацией раненых воинов с фронта. Внести вклад можно на специальной онлайн-платформе для преодоления гуманитарной катастрофы, спровоцированной военными действиями на территории Украины.