Все мы неоднократно видели в американских фильмах, как невеста с подружками перед свадьбой веселятся на славу на девичнике, а потом на утро, смеются от души, вспоминая события минувшего вечера.

Согласно украинским традициям, подружки невесты собирались у нее дома и помогали ей прихорашиваться к свадьбе. Пели грустные песни и готовили один из элементов костюма невесты – пояс, венок, головной убор. А невеста, в свою очередь, отдавала подружкам свои сарафаны, таким образом, прощаясь с девичеством.

Читай также: ТОП-6 составляющих свадебной программы

Сегодня, девичники  проходят намного веселее, да и к тому же более оригинально. Важно помнить, что это индивидуальный праздник, на котором можно позволить все то, что, возможно, никогда бы не сделал в обыденной жизни. Как правило, организацией девичника обычно занимается свидетельница вместе с подружками невесты. Но, если у самой невесты есть намеченный план действий и она точно знает, что это должно быть, то почему бы и нет?

Для начала нужно определиться с датой проведения девичника. Лучше всего его организовывать за несколько дней до свадьбы, чтобы иметь возможность прийти в себя и выспаться. Место проведения девичника будет напрямую зависеть от выбранной концепции. Наиболее популярные места – ресторан, бар, ночной клуб, сауна, SPA-салон, караоке или квартира.

Читай также: ТОП-8 невообразимых свадебных традиций

Можно организовать и в нескольких местах, перемещаясь в течение вечера на шикарном автомобиле. Главное – фантазия и финансовая сторона.

Есть несколько основных вариантов проведения девичника:

Душевный спокойный девичник

Для такого торжества подойдет лаундж-ресторан, крыша дома или терраса ресторана. Из программы – можно за бутылочкой хорошего вина вспомнить интересные истории,  покурить кальян. Уместно будет сделать всем вместе коллаж желаний на будущее – один общий или каждый свой, посмотреть старые любимые фильмы или домашнее видео.

Читай также: Как правильно выбрать ресторанное обслуживание

Как вариант, соблюсти единый дресс-код,  например, теплые носки и домашние свитера или пижамы или наоборот, устроить фешн-показ. Хорошо будет, если подружки невесты заранее продумают какие-то сюрпризы – конкурсы и номера самодеятельности.

Веселый девичник

Такой девичник подойдет для тех, кто любит подурачиться и умеет отрываться. Начать можно с дома, как вариант,  принарядиться. Можно во что-то яркое или веселое. Можно даже заранее изготовить всем футболки со смешными надписями – заодно, и на память останется. А потом всем вместе сесть в лимузин, например, и поехать в ночной клуб, ресторан, бар и т.д. Бармен-шоу, стриптиз, танцы, караоке – все в вашем распоряжении в этот вечер.

Читай также: Несколько рекомендаций по выбору свидетельницы

Экстремальный девичник

Возможно невеста любит проводить время с друзьями, разгадывая квест? Почему бы не устроить такое развлечение в рамках девичника? Пусть в течение вечера невесту ждут разнообразные сюрпризы – шампанское, цветы, комплименты, а в финале – все ее подружки. Или, можно прыгнуть с парашютом, или подняться на воздушном шаре. Можно даже устроить интересный розыгрыш для невесты и снимать это все на камеру. Куда бы не завела фантазия, такой девичник точно получится незабываемым!

Девичник с выездом

Почему бы не поехать и не повеселиться куда-нибудь в Лас-Вегас? Или любое другое место, где можно хорошо погулять. Это может быть даже любимый город или место, выбранное на карте случайно. Такой вариант сопряжен с более сложной логистикой, но оно того стоит. Главное, успеть вовремя вернуться к свадьбе.

Читай также: ТОП-5 шокирующих свадеб

Важно, не забыть про фотографа. В таком случае все смогут повеселиться от души и не заботиться о том, что нужно сфотографировать все моменты или не упустить какие-то кадры.

Идей для девичника может быть очень много. Главное, подойти к нему творчески, с душой! Чем больше всего интересного будет придумано и продумано заранее, тем ярче и приятнее потом будут воспоминания.

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель dergousova.com.ua