Иногда секс длится настолько долго, что кажется бесконечным, а временами он напоминает вспышку продолжительностью менее минуты. Из-за столь разрозненных показателей многие интересуются, сколько же в среднем длится нормальный сексуальный контакт. Задались этим вопросом и ученые из Квинслендского университета (Австралия).

Читай также: Как удивить мужчину в постели: ТОП-5 советов

Исследование возглавил психолог Брендан Зитш. В нем приняли участие 500 пар со всего мира, задачей которых было в течении четырех недель измерять продолжительность всех половых актов при помощи секундомера (от момента проникновения и до эякуляции). 

По итогам эксперимента Зитш выяснил, что сексуальные контакты участников имели продолжительность от 33 секунд до 44 минут. В среднем половой акт среднестатистической пары длится 5,4 минуты. Психолог отмечает, что понятия “нормальной“ продолжительности контакта нет и быть не может, так как это зависит от физиологических особенностей мужчины, степени его возбуждения и метода проникновения (в некоторых позициях эякуляция наступает быстрее).

При этом Брендан Зитш выявил интересный факт, который бросает вызов общепринятой точке зрения – использование презерватива не влияет на продолжительность полового акта. Не отражается на длительности секса и то, подвергался ли мужчина обрезанию.

Читай также: 15 вещей в сексе, которые должен попробовать каждый

В исследовании также говорится о том, что существует разница в средней продолжительности сексуального контакта среди представителей различных национальностей. Так, средняя продолжительность секса у турок равна 3,7 минутам, а самыми выносливыми любовниками оказались пары из Нидерландов, Испании, Великобритании и США.