Послеродовый период очень важен для восстановления женщины, так как весь период беременности и роды внесли огромные изменения во все органы и системы, которые активно работали на вынашивание и рождение ребенка

Читай также: Как меняется грудь во время беременности

Что означает послеродовый период
Послеродовым (пуэрперальным) периодом называется тот отрезок времени, за который у родившей женщины заканчивается обратное развитие (инволюция) всех органов и систем, которые подверглись изменениям в связи с беременностью и родами.

Послеродовой период продолжается от 6 до 8 недель в зависимости от того, как протекали беременность и роды, а также от индивидуальных особенностей. В течение этого времени организм женщины полностью или практически полностью возвращается к тому состоянию, которое было до наступления беременности. Изменения происходят не только в половых органах, но и в эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других системах. Исключением являются только молочные железы, так как максимального развития они достигает именно в послеродовой период.

Читай также: Как меняется организм беременной по неделям

Ранний послеродовой период
Ранний послеродовый период проходит в первые 8-12 дней после родов. В это время организм женщины восстанавливает функции всех органов и систем после беременности и родов.

В первые дни после родов из молочных желез начинает выделяться молозиво, которое содержит белки, жиры, соли, ферменты, углеводы, антитела, эпителиальные клетки желез, молозивные тельца (клетки с жировыми включениями). А примерно на 3-4 сутки послеродового периода появляется молоко. Этот процесс гормонозависимый и регулируется лютеотропным гормоном гипофиза и центральной нервной системой. Процесс набухания молочных желез иногда сопровождается изменением общего состояния роженицы, может повыситься температуры тела, сопровождаемая ознобом и болью в молочных железах.

Матка должна вернуть свою первоначальную форму и размер, поэтому она начинает сокращаться. Из-за этого в первое время женщина может ощущать болезненные сокращения внизу живота называемые "послеродовыми схватками", которые обычно возникают во время кормления.

В течение 10-ти дней после родов шейка матки и маточный зев возвращают свою форму, а внутренняя поверхность матки выстилается новым эпителием к концу послеродового периода.

Вагинальные выделения в течение первых 5-ти дней обильные и похожи на сильные менструации. Постепенно кровь исчезает, количество выделений уменьшается. 

Читай также: Беременность и вес по неделям

Поздний послеродовой период
Поздний послеродовой период продолжается до 6-8 недель после родов. Посещение гинеколога рекомендуется примерно на 10-14-й день после родов. Врач должен проконтролировать, как протекает восстановление.
 
Необходимо тщательно соблюдать гигиену, особое внимание обратить на гигиену половых органов. У женщин, которые не кормят грудью, а иногда и у некоторых кормящих матерей, на 6-8-й неделе после родов наступают менструации. У кормящих женщин менструации не наступают в течение всего периода грудного вскармливания.
 
Изменения, которые претерпевает организм женщины
После родов у женщин резко снижается уровень эстрогена и прогестерона, что является первостепенным фактором, который влечет за собой изменения. Прежде всего, снижается интенсивность обмена веществ, снижаются процессы окисления жиров, что приводит к увеличению жировой ткани.
 
Происходят также изменения в позвоночнике, костях таза, суставах нижних конечностей, мышцах спины. Все это связано с тем, что опорно-двигательный аппарат во время беременности испытывал повышенные нагрузки и компенсаторно изменялся. Потому даже после родов женщины испытывают дискомфорт и болевые ощущения в области крестца, поясницы и между лопаток. Иногда из-за блокирования суставов уменьшается сила мышц, что проявляется как судороги в икрах.
 
Гормональные изменения также приводят к сухости кожи, уменьшению синтеза гликозаминогликанов, уменьшению гидратации и эластичности кожи. Послеродовые растяжки свидетельствуют о недостаточной скорости растяжения кожи во время беременности, когда масса плода увеличивалась. Послеродовый период также характеризуется увеличением психоэмоциональной нагрузки.