Грудь при беременности готовится к предстоящему кормлению малыша. У некоторых женщин грудь набухает уже в первые недели после зачатия. Часто именно увеличение груди является одним из самых первых и верных признаков беременности. Но нередко набухание груди сопровождается и болезненными ощущениями. Так какой же должна быть грудь при беременности, и какие изменения происходят в этот период в молочных железах.

Рост груди
Грудь при беременности начинает активно расти. Как правило, грудь растет в первые десять недель после зачатия, а также ближе к родам. В результате грудь может увеличиться в размерах в несколько раз. Причина этого – гормоны прогестерон и эстроген. Эстроген стимулирует развитие молочных протоков, а прогестерон помогает развитию железистой ткани.

Изменения сосков
Соски во время беременности также видоизменяются.  Часто сами соски и кожа вокруг них темнеет.  Это происходит под действием гормонов, которые влияют на пигментацию. Соски, кроме того, становятся более выпуклыми, а на их поверхности могут появиться узелки. На самой молочной железе в этот период могут стать более заметными вены. Все эти признаки, как правило, проходят, когда прекращается кормление грудью.

Выделение молозива
На шестом или седьмом месяце беременности могут появиться выделения из груди. Это молозиво, которое является своего рода предшественником молока. Молозиво представляет собой жидкость прозрачного, беловатого или желтоватого цвета и выделяется оно небольшими каплями. Причина выделения молозива – гормон окситоцин, который в этот период начинает вырабатываться в организме беременной женщины. Бывает и так, что молозиво не выделяется вовсе. Это тоже нормально и не должно вызывать беспокойства.

Посещение маммолога
Во время беременности полезно заранее готовить грудь к кормлению. Поэтому правильно посетить во время беременности маммолога. Специалист расскажет, как ухаживать за молочными железами, как избежать застоев молока и травм сроков во время кормления. Важно и пройти обследование, ведь во время беременности любое, даже  самое незначительное новообразование в груди может разрастись.

Укрепление груди
Желательно укреплять грудь во время беременности, чтобы подготовить ее к предстоящему кормлению.  Это поможет избежать появления трещин на сосках. Лучше всего с этой целью обливать грудь холодной водой или протирать соски кубиками льда. Полезно также протирать грудь ежедневно влажным полотенцем.  Чтобы сохранить форму и эластичность груди, полезен контрастный душ. Одновременно с душем можно делать массаж груди мочалкой по часовой стрелке на левой и против часовой стрелки на правой груди круговыми движениями. Если кожа груди стала во время беременности чувствительной и сухой, то следует отказаться от горячего душа и наносить на кожу после мытья специальные увлажняющие средства.

Прокладки для груди
В случае если выделения из сосков причиняют дискомфорт, можно воспользоваться специальными прокладками для груди которые продаются в аптеках.  Эти прокладки тонкие, обладают анатомической формой и незаметны под бюстгальтером. Такие вкладыши имеют липкую ленту, которая фиксирует его на одном месте и не допускает смещения. Поэтому применение таких прокладок-вкладышей весьма удобно не только во время беременности, но  и после родов.

Уход за грудью
Полезно во время беременности использовать специальные кремы, которые укрепляют грудь. В их состав входит витамин Е и силикон. Такие кремы не помогут избавиться от тех растяжек, которые уже имеются, но предотвратят появление новых. Поэтому лучше начинать пользоваться такими средствами как можно раньше. Многие косметологи советуют делать это уже за несколько месяцев до предполагаемой беременности.