Итак, чтобы трудовой процесс приносил лишь приятную усталость, устрани из жизни все лишнее. Прежде всего, исключи утренний генератор стресса. То есть резкий и назойливый звонок будильника. Просыпайся под деликатный голос Бобби Макферрина, выводящий Don’t worry, be happy. Можешь купить ночник, который в установленное время включается и начинает светить интенсивнее, имитируя солнечные лучи. Ведь в твоем состоянии резкий подъем означает нехорошее самочувствие. Поэтому приятная музыка, легкий завтрак, нежный аромат геля для душа и уютное полотенце – все это положит начало хорошему дню. 

Дело техники
Раньше считалось, что для беременной самую большую опасность представляет компьютер. Вредное излучение, чахлые кактусы возле мониторов – все это осталось в прошлом. Теперь PC – безопасны, компактны, умны. Важно лишь правильно с ними обращаться.

  • Монитор должен быть чуть ниже твоих глаз. Смотреть сверху вниз гораздо комфортнее, чем наоборот. И шея не затекает, и спина не устает.
  • Каждый час устраивай пятиминутку для уставших глаз. Сделай небольшую зарядку. Посмотри вдаль, потом – на предмет, что рядом. Опиши воображаемый круг, проследи глазами за воробьем, полетевшим на поиски крошек… Простейшие упражнения избавят тебя от синдрома сухих глаз. И возможно, даже от близорукости.
  • Не вся техника так уж безопасна. Сейчас тебе лучше избегать ксерокса. Потому что картридж этой машины вырабатывает неприятные летучие вещества, которые могут навредить здоровью и твоему, и крохи. По той же причине не стоит сидеть под теплым боком принтера. Твое право попросить администратора найти этой технике новое место. И как можно быстрее.

Без напряжения
Трепетное отношение к работе  – это хорошо. А вот чрезмерное – не очень. Ведь, как и любое преувеличение, фанатизм может разрушать. В данном случае твое здоровье. Поэтому вспомни о том, что рабочий день – понятие нормированное. Ночи существуют для сна, а выходные – для отдыха.

Меняй позу
Забудь о положении: нога на ногу, спина сгорблена, плечи чуть приподняты. Так ты похожа на персонаж, созданный Пикассо. Обожаешь его творчество? А как тебе такой аргумент? Подобное положение ног грозит варикозом, спина начнет болеть уже через неделю, а закрепощенность плеч не уберет даже опытный массажист. Так что спину держи прямо (для этого можно положить под нее маленькую подушечку). Плечи расслабь, а ногами упрись в пол (офисные стулья легко регулируются по высоте).

Гуляй
Старайся выходить в обеденный перерыв хотя бы на полчаса. Сейчас потребность твоего организма в кислороде повышена вдвое. А в офисе даже отличный кондиционер тебе этого не даст. К тому же перебежки по кабинетам никак нельзя назвать профилактикой гиподинамии. А она приводит к слабости мышц, нарушенному обмену веществ и апатии.

Ешь полезное
Перекусы полезны! Будущей же маме просто необходимы. Вот только не чипсы, пирожные, фаст-фуд и пирожки с сомнительным мясом, купленные по пути. Другое дело фрукты, орешки, сухарики из зернового хлеба. И голод утолят, и силы подарят!

Делай зарядку 
Несколько легких наклонов, растяжка спины (руки поднять вверх и потянуться). И весь офис через несколько дней будет ждать этих физкультминуток. Так уж получается, что ты меняешь мир к лучшему прямо сейчас.