Сотрудники научно-исследовательского подразделения американской медицинской компании Кайзер Перманенте в городе Окленд (США) выяснили, что очень короткие интервалы между рождением малышей повышают риск развития у ребенка расстройств аутистического спектра.

Ученые изучали данные о состоянии здоровья 45 000 детей, которые появились на свет в калифорнийских клиниках этой медицинской компании в период с 2000 по 2009 год.

Результат шокировал специалистов: аутизм был выявлен у 878 ребятишек.

Читай также: Обоняние поможет выявить аутизм у детей

Все юные участники исследования были вторыми детьми в семье – у каждого из них имелся либо старший брат, либо старшая сестра.

Американские ученые подсчитали, что риск развития аутизма у детей из этой группы увеличивался в 1,5-3 раза в том случае, если беременность у их матерей наступала менее 24 месяцев спустя после рождения первенца или более 72 месяцев спустя после рождения первого ребенка по сравнению с наступлением беременности в период от 36 до 47 месяцев спустя после предыдущих родов.

Таким образом наиболее оптимальным с точки зрения риска развития аутизма является зачатие второго ребенка 3-4 года спустя после рождения предыдущего.

Исследователи из Окленда также особо подчеркивают, что наступление второй беременности менее 6 месяцев спустя после предыдущих родов было связано с наиболее высоким риском рождения ребенка-аутиста.