Специалисты из Института Вейцмана заметили, что с помощью простого теста на обоняние можно поставить диагноз. Так, здоровые малыши вдыхают приятные запахи дольше, чем неприятные, а дети-аутисты – нет.

Это ученые выяснили в ходе эксперимента, в котором приняло участие около 36 детей. Всем ребятам предлагали понюхать разные ароматы – приятные и неприятные. Здоровые дети, вдыхая разные запахи, меняли глубину вдоха – приятные запахи вдыхали дольше, чем неприятные. Малыши с аутизмом нюхали приятный аромат точно так же, как и запах гнилой рыбы.

Читай также: 5-летняя девочка-аутист создает настоящие шедевры

Выяснилось, чем сильнее были выражены симптомы аутизма у ребенка, тем дольше он вдыхал неприятный запах. 

Ученые уверены, что одним из преимуществ такого открытия является то, что признаки заболевания можно определить еще до того, как ребенок начнет разговаривать, что может быть полезно в очень раннем возрасте.

Для этого исследования эксперты специально разработали компьютерную программу, которая позволят выявить симптомы аутизма с 81% точностью. 

Напомним, что ранее ученые Института Кеннеди Кригер доказали, что аутизм у девочек можно обнаружить позже, чем у мальчиков. 

Американские специалисты наблюдали за группой из 50 тысяч детей – девочек и мальчиков. Все они страдали от расстройств аутентического спектра. Но, как выяснилось, первые признаки аутизма были более выражены у мальчиков, чем у девочек: в среднем, аутизм у мальчиков проявлялся на 4 месяца раньше, чем у девочек.