Почему-то кошмары мы запоминаем предельно четко, и они способны надолго испортить нам настроение. Многие их них хоть раз снились практически каждому и несут с собой, как правило, смысловую нагрузку. Ученые считают, что с помощью сна наше подсознание пытается обратить внимание на проблемы, существующие в реальности. Как толковать самые популярные из кошмаров, расскажет Ivona.

Вы летите навстречу пустоте, и нет этой темной яме ни конца, ни края. Часто вы просыпаетесь от столкновения, все тело вздрагивает, как будто удар был и впрямь настоящим. Такое бывает, когда мы только засыпаем, на первых стадиях сна. Это называется миклоническими подергиваниями, так мозг сигнализирует, что стадия глубокого сна наступила слишком быстро, и организм не успел замедлить процессы, происходящие в нем. С точки зрения символического значения, подобные сны с падением означают ваш подсознательный страх оказаться в неустойчивой, нестабильной жизненной ситуации. Если вам все нужно держать под собственным контролем, вы начинаете чувствовать себя неуютно, когда все идет не по плану. Это может касаться как рабочих моментов, так и взаимоотношений с близкими людьми.

ТОП-7 популярных кошмаров и их значение
ТОП-7 популярных кошмаров и их значение
pinterest.com

  • Зубы

Обычно в таких снах зубы крошатся, выпадают один за другим или просто очень сильно шатаются. Если воспринимать сны, как отражение наших реальных страхов, то подобный сюжет может присниться накануне посещения стоматолога. Часто сны с выпадением зубов связывают и с внутренней неуверенностью в себе, своей внешности и привлекательности. Сон, в котором вы из-за потери зубов не можете разговаривать, стесняетесь своей улыбки и прячете ее всевозможными способами, говорит о том, что у вас проблемы с самовыражением или есть секреты, которыми вам очень хочется поделиться, но вы не можете сделать это в силу обстоятельств.

  • Преследование

Всю ночь вы опять убегали от кого-то, он вас почти догнал, но вы успели ускользнуть в последний момент и погоня продолжается снова и снова. Ваш побег от загадочного преследователя буквально символизирует ваш побег в реальности: от обязательств и ответственности, от своих ошибок и страхов, от стресса или от решений, с принятием которых вы уже очень давно затягиваете. Ваше подсознание пытается настигнуть вас, хватит бежать от проблем. Возможно, пора встретить их лицом к лицу?

ТОП-7 популярных кошмаров и их значение
ТОП-7 популярных кошмаров и их значение
pinterest.com

Они часто приходят к нам во снах, но лишь потому, что тоскуем по ним. Воспоминания об умерших близких людях накануне или чьи-то поступки и черты, неуловимо напоминающие их, воскрешают покойников в нашей памяти. Нет нужды бояться и того, что они порой зовут нас с собой. Это значит лишь то, что в душе мы их все еще не отпустили и продолжаем попытки переосмыслить их уход снова и снова.

  • Собственная смерть

Внезапная, или медленная, как угасание свечи. Таки сны оставляют неприятный осадок на весь день и заставляют задуматься над собственной жизнью. Не стоит воспринимать их, как дурное знамение, ведь смерть есть не только конец существование, но и начало чего-то нового. Возможно, в реальности важный период вашей жизни подходит к концу и вы слегка растеряны, что же делать дальше.

  • Нагота

Сны, в которых вы оказываетесь абсолютно без одежды, обнаженной, в толпе смеющихся людей буквально означает ваш страх не соответствовать окружению. Так ваше подсознание сигнализирует вам о том, что пора переосмыслить собственное отношение к себе и, возможно, продумать способы самосовершенствования, которые помогут вам перестать чувствовать себя белой вороной.  

ТОП-7 популярных кошмаров и их значение
ТОП-7 популярных кошмаров и их значение
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, к чему снятся бывшие партнеры