Если перед собеседованием или во время него ты допустила некоторые из нижеследующих промахов, не удивляйся, если заветное место уплыло у тебя из-под носа:

1. Слабое рукопожатие. Даже если тебя собеседует хрупкая дама-рекрутер, оптимальный вариант – аккуратное, но крепкое рукопожатие. Если твоя визави руку не протягивает – не стоит этого делать самой (возможно, она не хочет травмировать тебя длинными ногтями или у нее просто холодные руки).

2. Вторжение в личное пространство. Не нависай над твоим собеседником. Единственное исключение – тесный лифт – там просто некуда деваться. Оставь менеджеру по персоналу достаточно личного пространства, иначе его душевный дискомфорт может отразиться на ходе или результате встречи.

3. Отсутствие улыбки. Искренняя улыбка может расположить к себе рекрутера еще до собеседования. Важное уточнение: улыбка должна быть действительно искренней. Ведь рекрутер хороший психолог, он легко отличит искреннюю улыбку от фальшивой. Если тебе тяжело прямо сейчас улыбнуться, скажите себе, что перед тобой – ворота к желанной должности, и улыбка – ключ, который их открывает. И улыбайся!

4. Скрещивание рук. Когда ты скрещиваешь руки, твой собеседник видит в этом жесте то, что ты якобы от него отгораживаешься и обороняешься. Двусторонней активной коммуникации с таким собеседником точно не получится.

5. Недостаток зрительного контакта. Во всем нужна мера – не следует откровенно играть в гляделки с менеджером по персоналу, но и сидеть, упорно глядя в столешницу, тоже чревато. Кроме того, тебе самому нужен ответ от рекрутера. Поддерживать обратную связь без зрительного контакта достаточно сложно, только если ты не аудиал.

Читай также: Почему ты не можешь найти работу: На что стоит обратить внимание

6. Привычка теребить волосы. Не только выдает твое беспокойство, но и выглядит по-детски. Если должность достаточно солидная, могут быть вопросы в соответствии должности и личности.

7. Неправильная посадка. Не сползай со стула – эта поза выдает твою небрежность и неготовность к конструктивному диалогу.

8. Безучастный вид. Если ты действительно заинтересована в предлагаемой должности, безучастный вид – это то, что гарантированно отодвигает тебя от нее. На фоне других кандидаток – энергичных, заинтересованных и активно взаимодействующих с будущим работодателем – ты будешь выглядеть белой вороной. Результат ясен.

9. Суетливость. Понятно, что собеседование в самой комфортной обстановке все равно остается стрессом. Твое беспокойство оправданно, если не переходит в нервическую бестолковую суетливость, которая, как правило, раздражает твоих собеседников. Попробуй успокоиться и взять себя в руки – это поможет тебе получить желанную должность быстрее.

10. Руки под столом. Не стоит держать руки под столом – "с ней что-то не то" подумают те, кто с тобой общаются. Похоже, ты что-то скрываешь. И это что-то уводит тебя от заветной работы.

К сожалению, большое количество соискателей ведут себя на собеседовании именно так. Рекрутеру потом очень сложно объяснить, что было не так при формулировании отказа, и обе стороны остаются недовольными друг другом.

Читай также: 10 качеств, которыми должна обладать успешная бизнесвумен

По материалам портала rabota.ua