1. Застели полки и лотки бумажными полотенцами, чтобы они впитывали конденсат и пролившуюся жидкость. Менять бумажные полотенца гораздо проще, чем каждый раз мыть полки.

2. По возможности храни еду в прямоугольных пластиковых контейнерах: это позволит значительно сэкономить место в холодильнике.

3. Жестяные банки с консервами и бутылки храни на полках, чтобы они не отбирали место у основных продуктов. Если у тебя есть прохладная кладовая, держи заготовки там.

Читай также: Холодильник поведает о твоем характере

4. Открытые банки с джемом, соусами и сиропами сначала поставь в пластиковый лоток. Если жидкость прольется, тебе придется помыть только лоток, а не весь холодильник.

5. Если в кастрюле или сковородке осталось совсем мало еды, переложи ее в посуду меньшего размера. 

6. Пятна на полках нужно сначала увлажнить. Если пятно жирное, обработай его средством для мытья посуды. Другие пятна можно легко отчистить содой, которая вдобавок нейтрализует неприятный запах.

7. Почти во всех холодильниках есть лотки для хранения яиц. Но яйца дольше останутся свежими, если держать их в магазинной упаковке из картона.

8. Чтобы мясо не потекло и не испачкало весь холодильник, заверни его в несколько плотных пакетов и поставь на нижнюю полку. Если жидкость все же просочится, она не запачкает весь холодильник.

Читай также: Сроки хранения продуктов в холодильнике

9. На верхней полке холодильника хранят следующие продукты: масло, мягкие сыры, молочные продукты, десерты; на средней полке – приготовленные блюда, соусы, салаты; на нижней – охлажденное мясо, рыбу и морепродукты. Овощи и фрукты нужно держать в специальных лотках.

10. В морозильной камере продукты следует располагать следующим образом: верхний ящик – лед, мороженое, масло, замороженная зелень; средний – замороженные фрукты, ягоды и овощи; нижний – мясо, птица, замороженные пельмени и вареники. 

Смотри в галерее, как оформить маленькую кухню: