Татьяна Зайцева, основательница дизайн студии TatianaZaitseva, автор онлайн курса “Интерьер - новый взгляд на привычные вещи“ рассказывает, что новый год-2015 будет воплощением таких тенденций как экологичность и совмещение старых вещей в новых интерьерах.

Главные тренды в дизайне интерьера-2015: Совет эксперта
Главные тренды в дизайне интерьера-2015: Совет эксперта
Личный архив

Идеальным стилем можно считать скандинавский. Этот стиль – воплощение простоты, натуральности и эклектичности. Он подразумевает нейтральные стены нежнейших пастельных оттенков, минимум декора, достаточное количество дерева и натуральных материалов, небольшое количество аксессуаров, мягкую удобную мебель анатомической формы. Скандинавский стиль  очень тяжело испортить, с ним удачно сочетаются и мебель ручной работы, и техника в стиле хай-тек, и антикварный декор.

Этот сверхпрактичный интерьер можно смело зонировать с помощью декоративных перегородок, создавая сложные спальни-гостиные, гостиные-кабинеты либо студии.

Читай также: Какие цвета интерьера будут актуальны в 2015 году: Совет эксперта

Важно понимать, что цвет – это самое главное в интерьере, это фон для любого дизайнерского решения. Сомневаетесь, какой цвет  использовать? Всегда успешно выглядит ложный белый, т.е.,  необходимо в белую краску добавить немного любого оттенка, который вам нравится. Это главный момент в создании модного в 2015 скандинавского стиля. Либо же используйте природные оттенки, берите от природы все, что вам нравится.

Главные тренды в дизайне интерьера-2015: Совет эксперта
Главные тренды в дизайне интерьера-2015: Совет эксперта
depositphotos

Не менее актуально в интерьере будут смотреться яркие растительные узоры, изысканные рамы зеркал и картин, анималистичные рисунки, необычные предметы интерьера. Не бойтесь экспериментов, но и держите баланс! Если он соблюден, то нейтральное и яркое компенсируют друг друга и не повлияют на ваше эмоциональное состояние.

Так же прослеживается тенденция отказа от новых вещей. На самом деле речь не идет об экономии, часто дешевле купить новый стул, чем привести в должный вид старый. Это скорее стиль жизни, давать вещам второй шанс, принося в дом выброшенные кем-то вещи. Иногда можно найти такие шедевры, которые будут еще много лет радовать вас и удивлять ваших гостей.

Кроме того, дизайнеры всего мира уверяют, что на пике моды сейчас прозрачная мебель. Вы найдете огромный выбор столов и стульев, шкафчиков и кресел из оргстекла и плексигласа. Не бойтесь ее совмещать с классическим интерьером.

Откажитесь от напыщенных мотивов в оформлении, обратите внимание на сложные оттенки вдохновленные природой – это и есть основные тренды в дизайне интерьера 2015 года.