Читай также: Недостаток сна приводит к ранней седине

Ученые  литовской клиники Veselības centrs выяснили, что тестеры косметики – это не только способ подобрать себе нужный продукт, но и риск подцепить болезнь.  

Руководитель исследования Раймон Карл отметил, что в 67%  пробников было найдено  много болезнетворных бактерий.

Было отмечено, что чаще всего в косметических магазинах можно подхватить герпес. Вариантом переноса этой инфекции могут стать губная помада или кисти для макияжа.

Какие болезни передаются через тестеры косметики
Какие болезни передаются через тестеры косметики
depositphotos.com

Читай также: Почему некоторые женщины стареют быстрее – ученые

Еще одним распространенным заболеванием, которое легко можно подцепить, является экзема. К такому выводу пришла группа ученых из США под руководством дерматовенеролога Элизабет Брукс. Наличие признаков экземы было обнаружено в 80%  экземпляров пробников. Также ученые нашли кишечную палочку, что может стать причиной не только заболеваний ЖКТ, но и проблем с кожей.

Какие болезни передаются через тестеры косметики
Какие болезни передаются через тестеры косметики
Pinterest

В своих исследованиях ученые обнаружили наличие стрептококки и стафилококки — бактерий, которые способствуют  развитию дерматита и других серьезных кожных заболеваний. Было отмечено, что во всех пробниках была найдена плесень.

В целях безопасности рекомендуется выполнять следующее:

Читай также: ТОП-5 заболеваний, вызывающих сильную усталость

  • Помаду и блески для губ наносить на подушечки пальцев и подносить к лицу. По плотности и структуре кожа в этом месте совпадает с кожей губ.
  • Всегда нужно обращать внимание на внешний вид и запах тестеров. Если есть нарушение консистенции и странный запах – возможно, косметика уже заражена.
  • Необходимо тщательно смывать остатки пробника с кожи. 

Ранее мы писали, какой вид упражнений снижает риск заболевания диабетом.