Как показал опрос, который провела компания UMP в Украине в рамках глобального исследования мировых систем здравоохранения маркетинговой сетью IRIS, каждый второй житель Украины самостоятельно корректирует рекомендации врача относительно своего лечения, а каждый третий обращается за медицинскими рекомендациями к интернету. 

Такой опрос проводился в 28 странах мира и охватил 22 тыс. человек. Как показали результаты изыскания, что вне зависимости от того, как респонденты оценивали работу медиков в своей стране, многие из них предпочитают принимать участие в принятии решений по их лечению, а не беспрекословно следовать рекомендациям врача. 
 
В рейтинге уверенности Украина заняла десятое место: 53% нацелены принимать активное участие в формировании своего лечения, по сравнению с 37% тех, кто стремиться к получению врачебных рекомендаций.
 
Кроме этого выяснилось, что важным источником информации о здоровье и лечении во всех странах мира являются врачи, семья, друзья, фармацевты и интернет. Так, ответы на вопросы о здоровье в интернете ищут 33% людей в Украине (в среднем в мире 51% получают такую информацию через интернет).