Вынужденный отказ от интернета и мобильного телефона вызывает у подростков панику. Проведя один день без этих средств коммуникации, они чувствуют себя одинокими, изолированными и испытывают ощущения, похожие на наркотическую ломку.

Исследователи из университета Мэриленда, США, провели эксперимент и пришли к выводу, что 79% студентов не в силах прожить и дня без Интернета и мобильного телефона. Лишенные этих средств коммуникации молодые люди рассказывают о навязчивом желании воспользоваться компьютером, а также о физических симптомах, например, зуде, с которым сталкиваются наркоманы во время лечения. У некоторых наблюдались симптомы, как при булимии: после вынужденного перерыва они набрасывались на компьютеры и телефоны, и проводили с ними часы.

В исследовании приняли участие студенты из 10 стран мира в возрасте 17-23 лет. В целях эксперимента им запретили пользоваться мобильными телефонами, интернетом и телевизором в течение 24 часов. Им позволили звонить по обычным телефонам и читать книги, а также попросили вести дневник с описаниями своих ощущений. В результате каждый пятый описал симптомы, схожие с синдромом отмены, а 11% признались, что ощущали себя беспомощными. 19% рассказали о том, что запрет причинил им страдания, 11% упомянули чувство изоляции, и лишь 21% признали, что подобный опыт пошел им на пользу.

«Я наркоман. Мне не нужен алкоголь, кокаин. Мой наркотик – средства коммуникации. Без них я, как пропащий», - признался один из испытуемых. Молодые люди, большую часть своей жизни проводящие в сети, не знают, чем еще можно заниматься. Интернет и телефоны изменили стиль общения, и многие признают, что без этих средств связи отношения между людьми были гораздо более глубокими и искренними.