Диета, богатая витамином группы B – холином, помогает замедлить старение головного мозга и улучшает память. К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета. Как они отмечают, данный витамин содержится в курином мясе, яйцах, морской рыбе и бобовых.

Читай также: Витамины  для улучшения памяти, или витамины группы В

Авторы исследования обнаружили, что люди, потребляющие холин в большом количестве, показали лучшие результаты при тестировании памяти и были менее подвержены возрастным изменениям мозга, связанным со слабоумием. По словам одного из руководителей исследования – доктора Роды Ау, рацион оказывает влияние на организм человека, в том числе на мозг. Она также подчеркнула, что ни один продукт не может быть волшебным средством от слабоумия.
 
 
"Я думаю, что здоровое и сбалансированное питание важно для людей среднего возраста", – комментирует Рода Ау. Следует отметить, что предыдущее исследование показало, что средиземноморская диета, включающая рыбу, овощи и оливковое масло, также оказывает благотворный эффект.
 
В основу последней работы ученых был положен анализ исследования здоровья сердца. В работе экспертов приняли участие 1400 человек в возрасте от 36 до 83 лет, которые отвечали на вопросы относительно ежедневного рациона, позже добровольцы прошли тесты на память и другие когнитивные способности, а также МРТ головного мозга. Ученые установили, что люди, потребляющие больше продуктов с холином, показали более высокие результаты. Процедура МРТ продемонстрировала, что у них реже отмечалась гиперинтенсивность белого вещества, они были менее подвержены заболеваниям сосудов мозга, риску возникновения инсульта и слабоумию.
 
 
Специалисты рекомендуют потреблять мужчинам ежедневно 550 мг холина, а женщинам – 425 мг.

Напомним, что ученые узнали, в каком возрасте начинается деградация мозга. Они уверены, что  в 22 года человеческий мозг достигает пика своего развития и деятельности, а после начинает медленно, но необратимо деградировать.