Читай также: Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар

В правильном питании важна регулярность и режим. Но стоит оказаться в условиях, где полноценно поесть невозможно, как тут же сильный голод приводит к перееданию. Знакомая ситуация? Для того, чтобы контролировать аппетит и удерживать уровень глюкозы в крови стабильным в течение дня, отлично подойдут небольшие перекусы. Полезные перекусы – это маленькие (200-300 калорий) приемы пищи между основными, которые призваны пополнить ваш энергетический запас и утолить голод.

К сожалению, чаще всего для перекусов люди выбирают сладкие батончики и печенье, что не приносит никакой пользы, кроме лишних калорий. Какие же продукты выбрать в качестве перекуса?

  • Овощи и фрукты

Такой перекус удобно брать с собой, предварительно помыв и почистив. Кроме того, можно строить еще более полезные комбинации. Например, вместе с очищенной морковью можно съесть подсолнечных семечек (только не всю пачку сразу), таким образом, витамин A, который содержится в моркови, усвоится лучше.

Здоровые перекусы, которые можно взять с собой
Здоровые перекусы, которые можно взять с собой
depositphotos.com

  • Орехи

Удобный и сытный перекус. Тут стоит учитывать высокую калорийность орехов и большое содержание жира. В большинстве случаев, 30-50 гр. для перекуса более чем достаточно. К орехам можно добавить питьевой или густой йогурт без сахара, что позволит разнообразить жиры белком.

  • Хлебцы

Хлебцы выбираем по составу, желательно из цельного зерна, без растительного масла, маргарина, дрожжей и сахара. К хлебцам можно добавлять нарезанный сыр, авокадо, арахисовую пасту. Не съедаем всю пачку сразу, достаточно будет 2-3 штук.

  • Батончики и печенье

Читай также: Стоит ли бояться химикатов и ГМО?

В случае с покупными перекусами в виде энергетических батончиков или печенья – важно внимательно подходить к выбору более “здоровых“ вариантов. Если мы говорим об энергетических батончиках, то тут в идеале из ингредиентов могут быть только сухофрукты, орехи, семена. Батончики с надписью “фитнес“ на полках супермаркетов часто не имеют ничего общего со здоровыми перекусами, как и протеиновые батончики в магазинах спортивного питания, не смотря на их “спортивное“ предназначение.  То же касается и печенья. Выбирайте продукты с максимально натуральным составом, без рафинированного сахара и транс-жиров (гидрогенизированный растительный жир).

Здоровые перекусы, которые можно взять с собой
Здоровые перекусы, которые можно взять с собой
depositphotos.com

  • Йогурт

Отдайте предпочтение питьевому или густому йогурту нормальной жирности (не обезжиренному), без вкусовых добавок. Отличным вариантом будет греческий йогурт с добавлением орехов или ягод.

Читай также: Чем заменить сахар: советы Ульяны Супрун

Не стоит забывать о том, что перекус считается полноценным приемом пищи, и его необходимо учитывать в суточном калораже, исходя из ваших норм БЖУ (особенно, если вы находитесь в процессе похудения). Планируйте перекусы в соответствии с основными приемами пищи. Например, если завтрак был плотным, на перекус отдайте предпочтение более легкой еде (йогурт, овощи). То же касается и времени перекуса. Если это вечер, то откажитесь от высокоуглеводных и калорийных продуктов (например, батончиков, бананов и т.д.). Такие перекусы станут отличной заменой шоколадкам и чипсам, и помогут обеспечить вас необходимой энергией до следующего приема пищи.

Автор- нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина

Ранее мы писали, как считать калории.