Читай также: Сладости помогут избежать проблем с пищеварением

О том, что сахар вреден не слышал только ленивый.  И хоть от сладкого полностью очень тяжело отказаться, все же стоит знать о том, какое вред организму наносит чрезмерное употребление сладкого. Ivona расскажет, как проблемы со здоровьем могут возникнуть, если есть много сахара.

  • Кариес

Об этой проблеме известно еще с детства. Кто не слышал, что сахар разрушает зубную эмаль? Если в детстве – это просто воспринимается как очередная “страшилка“, то с возрастом начинаешь понимать какие могут быть последствия.

  • Постоянное чувство голода

За чувство сытости отвечает гормон лептин. Но фруктоза препятствует его попаданию в мозг, и поэтому может возникать постоянное чувство голода. Также из-за того, что трудно следить за своим рационом начинаются проблемы с весом.

Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар
Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар
Pinterest

  • Набор веса

Еще один давно известный факт, если хочешь похудеть, то убери сладкое из рациона.  В сладостях много калории, и они не утоляют чувство голода.  

  • Понижение восприимчивости к инсулину

Читай также: Чем можно заменить сахар: полезная альтернатива

Когда ешь много сахара, то организм начинает вырабатывать больше инсулина. Не стоит забывать, что инсулин – это гормон, который помогает преобразовать еду в энергию. Если есть много сладостей, то организм привыкает и перестает реагировать на выработку инсулина, из-за чего увеличивается уровень глюкозы в крови.  Если вовремя не обратить внимание на это, то может развиться диабет.

  •  Диабет

Злоупотребление сладким может закончиться тем, что диагностируют диабет.  По статистике, этому заболеванию особенно подвержены любители сахарозаменителей и сладких напитков.

Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар
Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар
Pinterest

  • Ожирение

Ожирение – это не просто лишний вес, но и масса проблем со здоровьем. Например, из-за большое нагрузки на организм страдает сердце.

  • Печеночная недостаточность

Из-за того что организму нужно переработать большое количество фруктозы, может начать сдавать печень. Если вовремя не обратить на это внимание, то могут образоваться рубцы и печеночная недостаточность.

Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар
Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар
Pinterest

  • Повышенное кровяное давление

Из-за большого количества сладкого повышается кровяное давления. Это происходит, потому что в процессе разложения глюкоза дает мочевую кислоту, которая негативно сказывается на давлении и самочувствии человека.

  •  Дефицит питательных веществ

Читай также: ТОП-10 продуктов для плоского живота

Потребление большого количество продуктов с сахаром приводит к тому, что организм не получает необходимых питательных веществ.  Часто возникает  острая нехватка витамина D, кальция или калия. 

Ранее мы писали, что нужно знать о сахаре.