Елена Любченко – психолог с 15–летним психотерапевтическим опытом в украинских реалиях и один из экспертов “команды спасения“ проекта Поверніть мені красу, которые помогают героиням пройти внешние и внутренние трансформации, рассказала, кого любят мужчины и как девушкам с некрасивым лицом или другими комплексами по поводу внешности, обрести семейное счастье.


Что мы знаем о счастье?

То, что критерии счастья у мужчин и женщин различны, можно понять, просто посмотрев по сторонам.

Читай также: Как людям с комплексами внешности найти любовь: Совет психолога

Большинство мужчин склонны связывать ощущение счастья с достигнутыми жизненными результатами; они чувствуют большую удовлетворенность, если идут к понятной  и значимой жизненной цели, а их таланты получают признание.

Неумолимая статистика утверждает, что даже самые отпетые холостяки подсознательно мечтают о семейном уюте: английские ученые провели специальное тестирование  холостяков  со скрытыми вопросами, показывающими их истинные желания, – и в результате 82% респондентов инстинктивно были готовы создать семью.

Но все же женщинам, для того, чтобы почувствовать себя счастливыми, семья, материнство и любовь мужчины, согласно опросам (да и простым житейским наблюдениям) – гораздо важнее и, как правило, эти факторы счастья стоят на первом месте у представительниц прекрасного пола.

Еще для полного счастья и мужчинам и женщинам важно быть здоровыми и не испытывать боли. А вот с возрастом все оказалось немного сложнее, чем принято считать.

Уровень счастья с годами не падает по прямой. Ученые обследовали более 500 тысяч жителей 80 стран мира и обнаружили, что  график счастья отдельного человека имеет форму U-образной кривой. К удивлению исследователей, и молодые, и пожилые могут быть счастливы примерно одинаково, если тяжело не болеют, конечно. А возрастной уровень наименьшего счастья попадет примерно на 44 года, как для мужчин, так и для женщин.

Классические исследования счастья преподносят нам еще более удивительный факт: на 50% наше ощущения счастья зависит от… наследственности. Какие бы сюрпризы не преподносила нам судьба, сколь драматичные испытания не готовила бы, человек склонен возвращаться к своему «базовому уровню счастья», который он получил в наследство от своей семьи вместе с другими биологическими и психологическими характеристиками.

Читай также: Как бороться с желанием стать невидимой: Совет психолога

Всего лишь на 10% наше счастье зависит от внешних факторов: богатства или бедности, красоты, статуса, известности, места жительства, и даже, семейного положения. Так что те, кто глубоко страдают из–за отсутствия каких–то земных благ и достижений, скорее всего сами себя изводят и делают несчастными.

Потому что, согласно тому же исследованию, остальные 40% – это то, что полностью находится во власти самого человека. Именно настолько человек может повлиять на уровень своего счастья  – своим поведением, выбором, формированием самых разных привычек ( в том числе и психологических), своим умением быть счастливым.

Становятся ли более счастливыми героини проекта Поверніть мені красу?

Определенно, да. На  проекте мы стараемся сделать так, чтобы восстановились и “заработали“ все компоненты “формулы счастья“ каждой из наших героинь, ведь, чтобы ни говорила нам статистика, формула счастья у каждого своя, уникальная.

У, Люды Белой, героини третьей серии, она – почти  классическая для большинства украинских женщин. Быть здоровой физически, красивой и молодой, желанной для своего мужа, любимой детьми, уважаемой близкими и оцененной.

Из всех перечисленных составляющих, Люду удовлетворяла только одна – материнство, потому со всеми остальными пришлось потрудиться команде экспертов.  

Мы начали со здоровья – базовой составляющей счастья. И остались очень довольны результатом.

Красота, молодость, женственность и желанность оказались теми факторами, которые вернули 48-летней матери 10-ти детей утерянный вкус жизни и ощущение себя полноценной женщиной.

Читай также: Поверніть мені красу третий выпуск: Фото Люси Белой до и после пластики

Долго ли продлится это счастье зависит от самой Людмилы, но именно на проекте она поняла, что умение радоваться и видеть позитивную сторону событий влияет не только на настроение и чувство счастья, но и на продление молодости. Учеными доказана непосредственная связь между химическими и гормональными процессами в организме счастливой женщины и ее молодым внешним видом. Вывод: счастливые женщины медленнее стареют, кажутся окружающим более красивыми и привлекательными.

Счастье в мелочах, когда незначительные события поднимают настроение, тоже является женским типом счастья. Поэтому мужчинам, у которых радость больше вызывают большие жизненные достижения, так сложно иногда понять, как важны могут быть для счастья женщины маленькие сюрпризы, подарки, праздники и повседневные мелочи. И в этом вопросе, мы очень надеемся на мужа Людмилы – Евгения, который обещал “обращать на всю эту дребедень больше внимания“.

Что же мы можем делать еще для того, чтобы быть и оставаться счастливыми? Согласитесь, в нынешней ситуации вопрос становится актуальнее, чем обычно.

  • Благодарить за то, что у нас есть (за здоровье близких, за внимание сотрудников, погожий день, вкусный ужин и тп). Чувство благодарности – одни психологи называют “духовной практикой“, другие – мощным воздействием на гормональную систему. Но факт остается фактом, это простое действие и установка делает нас существенно счастливее.
  • Читай также: Поверніть мені красу онлайн: Подробности третьего выпуска

    Много времени проводить с семьей, друзьями, близкими. Человек – существо социальное, и разделять радости и печали с другими, чувствовать свою принадлежность, делиться – остается важным источником счастья. Особенное значение подобное времяпрепровождения приобретает в сложные времена, когда повышается тревожность и чувство неопределенности. Пришло время кухонных застолий и походов в гости! Пользуйтесь этим чудесным средством, чтобы становится счастливее и делать счастливыми других.
  • Жить со смыслом. И это не обязательно нечто грандиозное, особенно для нас, женщин. Счастье семьи и детей, помощь тем, кто в этом нуждается, создание уюта вокруг себя, ваша работа, творчество, самопознание – каждый находит свой смысл жизни, но если вы не поняли в чем он, даже его поиски делают человека счастливым.
  • Быть частью природы: это и прогулки, и спорт, когда мы тренируем тело и посвящаем время нашему природному началу, и медитация, и любые физические нагрузки. Все об этом знают, но не многие используют это знание.

И последнее. Ученые утверждают, что счастье – заразительно. Вопреки скептическими поговоркам про корову соседа, мы созданы таким образом, что заражаемся счастьем, которое испытывают другие, чувствуем себя лучше, когда узнаем о чем-то хорошем, произошедшем с другими людьми. Поэтому так важны для нас хорошие новости! И если вы, глядя на преображение и радость Люси сами порадовались, – уровень вашего счастья вырос, вместе со всеми преимуществами, пользой и положительными последствиями, которые этот факт за собой влечет.