Елена Любченко - психолог с 15-летним психотерапевтическим опытом в украинских реалиях и один из экспертов “команды спасения“ проекта Поверніть мені красу, которые помогают героиням пройти внешние и внутренние трансформации, рассказала, кого любят мужчины и как девушкам с некрасивым лицом или другими комплексами по поводу внешности, обрести семейное счастье.


Читай также: Как бороться с желанием стать невидимой: Совет психолога

– Начну с научных данных. Исследователи любви (да-да, люди и таким занимаются!) после длительных тестов, экспериментов и наблюдений за  влюбленными мужчинами и женщинами  отметили, что наиболее сильную реакцию у мужчин демонстрируют зоны мозга, отвечающие за обработку визуальной информации, особенно, информации о лицах.

Попросту говоря, грудь/попа, ноги/рост, блондинки/брюнетки, запах или голос – очень важны, но второстепенны. Первым в списке важности мужчин оказалось лицо его любимой.

Мужская физиология, века эволюции, механизмы полового влечения, культура, воспитание и множество других факторов привели к тому, что если в нужный момент мужчина видит миловидное женское лицо, его мозг связывает  привлекательность этого лица с романтической страстью.

Читай также: Поверніть мені красу: Подробности второго выпуска

Значит ли это, что у девушек с некрасивым лицом вообще нет надежды и самое мудрое что они могут сделать – поступить так, как поступила Алина: строить карьеру, приносить пользу окружающим, заботится о близких, как можно более полно компенсировать свою личную жизнь в других сферах?

Конечно нет! И не только потому что надежда есть всегда, а мы знаем самые невероятные счастливые пары и самые удивительные истории любви.

И не только потому, что большинство ограничений, которые мы ставим перед собой в своей жизни (например, “я некрасивая – замуж никогда не выйду!“) – находятся по большей части в нашей голове, мы сами (или с помощью других) себе их придумываем, сами (или с помощью других) себя в них убеждаем, сами их воплощаем, являясь и сценаристами и реализаторами своих сценариев.

Читай также: Поверніть мені красу второй выпуск: Фото Алины Педько до и после пластики

Но еще и потому, что отношения мужчины и женщины – это, все-таки, сложное хитросплетение разнообразных элементов, к тому же, они развиваются во времени и на каждом этапе их развития на передний план выходят новые важные факторы. Например, на определенном этапе отношений запах любимого человека, действительно, начинает работать как возбуждающий афродизиак, а внешность может отойти на второй план.

К тому же, все мужчины индивидуальны. Как бы там ни было, вопреки расхожим поговоркам у них у всех разный вкус, предпочтения, бессознательные триггеры, “крючки“ и “манки“.

Если бы мы все действовали только согласно животным программам нашего бессознательного – жизнь была бы однообразной, предсказуемой и механистичной.

Но мы- то люди! У нас все сложно. И  в голове у нас  такое творится, что никакие описания и стандартные схемы не подходят.

Читай также: Андре Тан рассказал о запоминающемся моменте в шоу Поверніть мені красу

Как же выходят замуж девушки с “некрасивым“ лицом (вместо лица можно подставить любую другую часть тела)? Меняясь так, как менялась Алина!

Первый шаг – внимательно и объективно взглянуть на себя и сместить акценты. С того, что у меня некрасиво и плохо на то, что у  меня красиво и хорошо! Мы видим, что в случае Алины красивого оказалось очень, очень много, но всему этому она не придавала большого значения.

Второй шаг – начать ценить себя и свои достоинства: женственность, добрый характер, ум, юмор, красивую фигуру, голливудскую грудь, и еще список из сотни качеств, которые мы нашли у идеально сложенной и удивительно милой Алины.

Третье. Тут начинаются чудеса. Как только вы сами признаете свои достоинства, они начинают на вас “работать“. Другие тоже начинают их замечать, делать на них акцент и привлекаться ими гораздо больше, чем отталкиваться недостатками. С вами становится легче. Вы чувствуете себя увереннее и открываетесь миру. Ну, а к легким, открытым женщинам с массой достоинств, сами знаете, мужчины слетаются, как мотыльки на свет.

И, последнее. Так ли важно для мужчины, какое у его любимой женщины лицо? И да, и нет.

Читай также: Поверніть мені красу: Хирург проекта рассказал о том, что происходило за кадром

Да, важно. Поэтому за внешностью нужно следить, не лениться, не опускать руки и не искать оправданий. Берите пример с Алины: более 20 операций, неудачи, отказы, и все равно она боролась, искала и не теряла надежды, в результате чего из девушки с физическим уродством она превратилась в девушку с легкой асимметрией лица.

Нет, не важно. Очень скоро мужчина, который чувствует к вам влечение (к вам, как женщине с описанным выше вагоном достоинств, а не к вашему портрету!) будет видеть и находить в вашем лице много милых черт, привыкнет к нему, сроднится. Когда мы любим человека, мы не разделяем его на части тела и списки достоинств и недостатков. Мы просто счастливы рядом с ним и зона наслаждения в нашем мозгу  реагирует на все его проявления.

Именно это начинает происходить в жизни Алины Педько, в ней больше легкости, у нее  появились поклонники. Поэтому, мы все надеемся и ждем, что замуж она выйдет уже очень, очень скоро!