Такая услуга, как талассотерапия, доступна во многих салонах красоты. Давай разберемся, что это такое и чем полезно.

Сам термин талассотерапия в переводе с греческого означает лечение морем. В стандартный комплекс процедур талассотерапии входят теплые ванны с морской водой и водорослями, гидромассаж и обертывания. Но чаще так называют различные обертывания для тела и маски для лица, с применением морских водорослей и других даров моря.
 
Зачем нам водоросли
По одной из теорий старения, увядание кожи происходит из-за накопления большого количества оксидантов. А водоросли – целый кладезь антиоксидантов, которые помогают с ними бороться. Так что талассотерапия – это эффективный метод борьбы со старением кожи. Кроме того, применяется она при ожирении, целлюлите и проблемах с суставами. Но, если все эти проблемы обошли тебя стороной, не стоит отказываться от талассотерапии. Ведь это еще и хороший способ снять стресс, да и просто расслабиться и улучшить настроение. 
 
 
Как это делают 
Процедура занимает несколько часов. Вначале проводится пиллинг – кожу обрабатывают скрабом, чтобы отшелушились мертвые клетки. После этого на уже очищенный участок наносят слой обработанных, измельченных водорослей. Каждый салон применяет свою косметическую линию, так что выбирать есть из чего.
 
После нанесения водорослей клиента заворачивают в одноразовую простынь, а затем – в термоодеяло. В некоторых салонах вместо одеяла используют инфракрасную сауну. Для активизации обменных процессов во время обертывания могут применять поочередный разогрев и охлаждение. Это способствует лучшему усвоению полезных веществ и улучшению эластичности сосудов и кожи. 
 
Но, чтобы достичь желаемого результата, одной такой процедуры недостаточно, говорят специалисты. Чтобы ощутить эффект, необходимо пройти курс из десяти сеансов по два раза в неделю. А если ты хочешь избавиться от целлюлита, обертывания нужно обязательно сочетать с физической нагрузкой и другими процедурами, например массажем.
 
Смотри, как делать испанский моделирующий массаж лица и шеи:

Важно!
Эта процедура имеет и некоторые противопоказания, например, беременность, онкологические заболевания, аллергия на йод, сыпь и ссадины на коже, поэтому, не забудь проконсультироваться со специалистом прежде, чем прибегнуть к ней.